Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как видят кошки? В цветных или чёрно-белых тонах?

Пользователь удален Мыслитель (5531), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68399) 16 лет назад
У кошки зрение острее, чем у собаки, но хуже, чем у человека (имеется в виду нормальное зрение).

Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки - близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров.

Зрачки у кошки при слабом осещении могут расширяться до круглого до 1 см в диаметре, но они свидетельствуют не только об освещенности, но и о ее психоэмоциональном состоянии. Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении.

Сетчатка глаза содержит палочки и колбочки. Первые чувствительны к слабому свету, а вторые - к яркому. У людей их соотношение - 4:1, а у кошек 25:1. Поэтому кошки видят лучше в темноте. Но еще у кошек зеркальный слок клеток в сетчатке - tapetum - позволяет уловить световую волну до 0,06 нанометра, тогда как у человека эта цифра - 1 нанометр.

В полной темноте кошки ничего не видят, а полагаются на другие органы чувств.

Кошки видят мир в черно-белых тонах со всевозможными оттенками серого. Тени и полутона позволяют кошке не только видеть малейшее движение своей жертвы, но и настичь ее в молниеносном прыжке.

За цветное зрение у кошек отвечают колбочки. Большая их часть чувствительна к зеленому цвету, небольшая - к синему, и совсем незначительная - к инфракрасному.

Кошек можно приучить распознавать цвета - красный от зеленого, синего и серого, зеленый от синего и серого, синий - от серого и желтого, а желтый - от серого. Каждый цвет имеет свою длину волны (желтый, например, 550 нанометров).

Источник: ochag.narod.ru
Остальные ответы
agira Мыслитель (8396) 16 лет назад
а спроосите у кошек
Виктор Петров Гуру (4457) 16 лет назад
раньше считали,что только в серых тонах,теперь утверждают,что в зелёных..Вывод: никто точно не знает на сегодняшний день.Особенно если учесть,что в процессе видения участвуют не только глаза,но ещё и мозг,который до сих пор является загадкой..
Plem Мастер (1556) 16 лет назад
в бело-черном однозначно!!!
Пользователь удален Мастер (1071) 16 лет назад
черное белое у них изображение:)
Пользователь удален Мыслитель (5741) 16 лет назад
в черно-белых,причем как днем так и ночью -одинаково.а еще видит домового и даже иногда играет с ним
Natashk Знаток (418) 16 лет назад
они видят черно-белый мир, они так много теряют..зато они видят в темноте..)