Чем заправляют рис для ролл?

я знаю, что прежде чем начать готовить роллы, рис необходимо перемешать с соусом...вот только не знаю, как этот соус приготовить...)))

Не соус, рисовый японский уксус нужен. За неимением оного, я использовала виноградный красный. Тож ниче получилось.

Маринад для риса (примерно на 400г)
по 4 ст. л крутого кипятка, сахара и уксуса (обычного спиртового) и щепотку соли.
Перемешивать (на огне) пока не разойдется сахар. Снять с огня и охладить.

Источник: рецепты школы Le Gordon Bleu

надо в магазине купить рисовый уксус или приправу для суши на его основе
Только добавлять его надо в уже готовый, сваренный рис

Могу порекомендовать, как любителю японских блюд, сайтик, там много всего интересного: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]