почему при решении дробного рационального уравнения могут появиться посторонние корни

Адиля Нуруллина Профи (508), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Гуськова Гуру (2691) 14 лет назад
Потому что накладывается условие : на 0 делить нельзя
Leonid Высший разум (389363) 14 лет назад
Потому что в процессе его решения приходится возводить в квадрат или ещё во что-нибудь, да ещё и не один раз. А меж тем понятно, что уравнения х=2 и х=-2 (корни, обратите внимание, разные) при возведении в квадрат дадут одно и то же: x² = 4. Вот поэтому и приходится проверять...