Закон и порядок

Зону видимости определяет пешеход самостоятельно или это фиксированная величина?

Обязанности пешеходов
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Самостоятельно пешеходом.

короче, если у ГИБДДэшника зрение лучше, чем у пешехода, то ВЫ "попали" на бабки...

Зона видимости может определяться тем, что пешеход видит переход, но если он не смотрит на него, то такая зона может быть определена по ГОСТ Р 52289-2004:
"5.2.24 Знак 1.22 "Пешеходный переход" устанавливают вне населенных пунктов перед всеми нерегулируемыми наземными пешеходными переходами, а в населенных пунктах - перед переходами, расстояние видимости которых менее 150 м.
Знак допускается не устанавливать перед переходами, расположенными на перекрестках. "
Кроме ГОСТа есть еще и "Указания по применению дорожных знаков", где сказано так:
"3.5. Знаки должны быть установлены таким образом, чтобы их видимость в светлое время суток составляла не менее 150 м. Желательно, чтобы знак был виден водителю на расстоянии (м) , равном или большем удвоенному значению скорости движения (км/ч) на данном участке. Для строящихся дорог следует принимать в расчет скорость, соответствующую 70 % расчетной скорости, а для эксплуатируемых дорог - скорость, которую на данном участке не превышает 85 % транспортных средств. "
В СНиПе по градостроительству сказано так: "6.25. На магистральных улицах и дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории следует предусматривать пешеходные переходы в одном уровне с интервалом 200-300 м. "

Как сказал мне знакомый из ГИБДД, когда я задала ему этот же вопрос: что это относительная величина, примерно метров 50-100. Не попретесь же вы за 500 метров, если у вас зрение хорошее, и вам его видно))))

Это величина, определяемая субъективно, не только пешеходом, а теми лицами, которые принимают решение по делу.