Может ли работодатель забрать у одного работника 0.5 ставки по совмещению и отдать другому на полную ставку?

Я работала делопроизводителем на полной ставке(на время дополнительного отпуска отсутствующего работника), плюс секретарь на 0.5 ставки по совмещению(на время дополнительного отпуска того же отсутствующего работника ). После её выхода мне предложили остаться на полную ставку секретаря. Чтобы она не потеряла в зарплате ей предложили к основной работе делопроизводителя добавить нагрузку делопроизводителя (получается 1.5 ставки делопроизводителя). Она отказалась. И не хочет отдавать 0.5 ставки секретаря. Законно ли это? Имеет ли право работодатель забрать у неё полставки секретаря и отдать мне на полную?

Анюта для начала необходимо разобраться все таки что это совмещение или совместительство. Совмещение это дополнительная работа без занятия штатной должности, без освобождения от основного места работы, в данном случае трудовой договор не заключается, может быть заключено дополнительное соглашение в котором оговорена оплата и обязанности. Хотя чаще го всего в муниципальных учреждениях такое происходит просто по заявлению, на основании приказа. В случае совмещения, работодатель имеет право снять его предупредив работника за три дня, каких либо условия для снятия законом не установлено, захотел и снял.
Если же это совместительство, то есть дополнительная работа по отдельному трудовому договору за пределами основного рабочего времени. В таком случае работодатель имеет право прекратить с тем работником трудовой договор на основании статьи 288 ТК РФ - в связи с приемом на работу работника для которого эта работа будет являться основной, то есть Вас, предупредить совместителя он обязан за две недели до прекращения трудового договора.
В обоих случаях конечно работодатель имеет право отдать Вам эту ставку, только сроки расторжения данных трудовых отношений разные.

Срок совмещения должностей определяется работодателем и работником в соглашении и, кроме того, оно может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон с обязательным предупреждением другой стороны не менее чем за три дня (ст. 60.2 ТК РФ) . Поэтому решение принимает работодатель.

К сожалению, данный вопрос регулируется работодателем.

Работнику гарантируется только работа по основной должности на полную ставку. Предоставление работы по совместительству - на усмотрение работодателя. Если, конечно, иное не прописано в индивидуальном трудовом контракте.