Кто хорошо знает физику? помогите разобраться с вопросами с помощью уравнений Бернулли, которые размещены ниже
1. Почему ураган срывает крыши домов?
2. Почему футбольный мяч можно "закрутить" в ворота с углового удара?
3. Почему бумеранг после броска возвращается назад?
4. В чем заключается принцип работы водоструйного насоса?
5. Почему возникает подъемная сила крыла?
6. На чем основана работа пульверизатора?
7. Каков принцип действия карбюратора - прибора, предназначенного для питания горючей смесью двигателя внутреннего сгорания?
Закон Бернулли является следствием закона сохранения энергии для стационарного потока идеальной (то есть без внутреннего трения) несжимаемой жидкости. Закон Бернулли справедлив в чистом виде только для жидкостей, вязкость которых равна нулю, то есть таких жидкостей, которые не прилипают к поверхности трубы. На самом деле экспериментально установлено, что скорость жидкости на поверхности твердого тела почти всегда в точности равна нулю (кроме случаев отрыва струй при некоторых редких условиях). Закон Бернулли объясняет эффект притяжения между телами, находящимися на границе потока движущейся жидкости (газа) . Иногда это притяжение может создавать угрозу безопасности.