На картине И. Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" все фигуры одеты, а один по пояс голый. Почему?

Картину, а также текст "Письма турецкому султану" можно посмотреть здесь. Тут же снимок "Султан в печали"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Под локтем у этого казака нарисована колода игральных карт. Казаки играли в карты до написания письма.
А казак раздетый по пояс - сдавал карты и чтобы у него не было возможности прятать карты в рукава
его раздели по пояс.

Только с караула сменился, броник скинул....

Классно они ему ответили!
А вообще так это "рабочая" одежда козака была - по пояс одетый. А вообще тогда это целый ритуал был (как правильно одеваться козаку).

постирался, роба сохнет

это тот которого потом Боярский играл?