Физика. Электростатика.

Николай Протас Ученик (111), на голосовании 13 лет назад
Два одинаковых металлических шарика с одноименными зарядами привели в соприкосновение. в результате заряд одного из шариков увеличился на 50%. Во сколько раз изменился заряд второго шарика?
Голосование за лучший ответ
Rain_Dog Мастер (1879) 13 лет назад
с - общий заряд, а - заряд одного, b - заряд второго шарика до соприкосновения. После соприкосновения заряд шариков равен с/2. Найти нужно соотношение c/2b.
с = a + b
с/2 = 1,5 а - из условия.
Решаем.. .
с/2b = 3/4
Ответ в 0,75 раз.