Cмысл высказывания " Границы моего языка обозначают границы моего мира". Какова основная мысль этого высказывания?

Мальвина Агабалян Ученик (208), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
раскрыть смысл высказывания
Лучший ответ
Аскольд Русский Просветленный (48925) 14 лет назад
Человек мыслит смысловыми категориями сформированные словами. Уровень владения языком, определяет уровень понимания окружающего мира. Существуют конструктивные, то-есть созидательные мыслеформы, и деструктивные, то-есть разрушительные. Конструктивы формируют позитивные взаимоотношения с миром. Наиболее распространенным деструктивом является сквернословие otvet.mail.ru/ansmarks/269996468/ .
Остальные ответы
Абылай Мастер (1171) 14 лет назад
Человек не может знать больше чем может сказать
Андрей Мастер (1532) 14 лет назад
Задать суть предложения, значит задать суть всех описаний, следовательно, суть мира.
Марат Высший разум (258890) 14 лет назад
Чем больше словарный запас человека, тем шире его кругозор. Смысл
употребляемых слов и выражений нужно знать.
Ч.К. Барчук Профи (680) 14 лет назад
С т. зр. лингвистики смысл таков: вербальные средства коммуникации расширяют возможности познания.

Но это положение не выдерживает философской критики.
Ещё Спиноза доказал, что МЫСЛЬ существует ДО слова и НЕЗАВИСИМО от слова.
Мысль - как способность мыслящего тела двигаться по контуру вещи и распредмечивать её объективную логику, чтобы затем перевести её в логику субъективную.

И только ПОСЛЕ этого мысль оформляется ЗНАКОМ, в т. ч. и вербализуется в СЛОВЕ.
Практически это подтверждено в Загорском эксперименте Мещерякова по формированию сознания у слепоглухонемых детей.

По отношению к мысли слово как комплекс звуков произвольно.

В разных языках у разных народов одни и те же мысли выражаются фонетически различными словами.

Чтобы облегчить общение на уровне непосредственно мысли, создано множество формальных языков – математический и языки многих логик.

Источник: Мысль о Слове
креш Гуру (4864) 14 лет назад
как ты выражешь свою мысль то чнее какими словами так и познается твой окружающий мир хотя это обманчивая версия