Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему свежемороженая рыба хранится дольше

Нюта Гуру (2690), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 13 лет назад
После смерти живой рыбы на ее поверхности происходит весьма быстрое и значительное выделение прозрачной слизи, которая является прекрасной питательной средой для развития всевозможных микроорганизмов, вследствие чего при последующем хранении слизь мутнеет, темнеет и приобретает неприятный вначале кислый, а позднее —гнилостный запах. Если в . начальный период слизеотделения рыбу быстро и хорошо промыть, ее можно подвергать тепловой обработке и употреблять в пищу, так как микроорганизмы еще не успели проникнуть с поверхности в глубину рыбы.

Охлажденной является рыба с температурой в толще от -1 до +5°С. Из всех пищевых продуктов животного происхождения рыба и рыбные продукты относятся к особо скоропортящимся и наименее стойки при хранении. В равной степени это относится и к охлажденной рыбе. Предусмотренные Министерством здравоохранения бывшего СССР (1988) условия и сроки хранения рыбы и рыбной продукции приведены в таблице 79.

Охлажденная рыба считается доброкачественной, если она имеет непобитую, чистую поверхность, естественную окраску жабр от темно-красного до розового цвета, консистенцию плотную, при надавливании образующаяся незначительная ямка быстро исчезает, запах свежий, без посторонних признаков. Охлажденную рыбу с грязно-серыми жабрами, запавшими мутными глазами, кислым или гнилостным запахом слизи, припухшим кольцевым бугорком у анального отверстия и дряблой консистенцией ни в коем случае нельзя использовать.

Мороженая рыба должна иметь температуру тела —6, —18°С и ниже. При такой температуре затормаживаются опасные микробиологические процессы, и мороженая рыба может храниться длительный срок