Мастер и Маргарита. Семинар

Прошу людей, прочитавших этот роман, помочь мне ответить на вопросы, связанных с текстом.

1.Когда и при каких обстоятельствах появляется главный герой романа М. Булгакова?
2.Как жила Маргарита до встречи с любимым?
3.Какой эпизод из "библейских" частей романа напоминает разговор Мастера с Иваном Бездомным о стихотворениях?
4.Почему именно Маргарита прощает Фриду на балу у Воланда
5.С какой целью и в каком сопровождении прибыл в Москву Воланд, Бегемот, Аззазело, Коровьев, Гелла, Абаддона
6.Какими М. А Булгаков изображает писателей-членов МАССОЛИТА? (Берлиоз, Бездомный, руководство - тех кто входил в него, писатели)
7.Кого и за что карает Воланд? (Степу Лиходеева, Римского, Варенуху, Бенгальского, Василия Степановича); (Семплеярова, босого,, Поплавского, Прохора Петровича, городской фелиал); (Милицию, Аннушку, Майгеля, москвичей)
8.Какой вывод делает Воланд о москвичах? На чем базируется его впечатление?
9.Похожа ли современная Булгакову страна, изображенная в романе, на Ершалаим?
10.Источник и сущность эпиграфа к роману
11.Каким мы видем Иешуа и похож ли он на библейского Иисуса Христа
12.Почему Понтий Пилат симпатизирует Иеуша?
13.Что явилось предметом их спора? Что утверждает Иешуа?
14.Кто из них свободен, а кто - нет?
15.Каковы мотивы выбора Понтия Пилата? Каковы последствия этого выбора?
16.Кто, по мнению Булгакова, отвечает за добро и зло
17.Особенности композиции романа
18.Проблематика романа "Мастер и Маргарита"
19.Художник и власть, проблема выбора, свободы, приверженности догмам по роману "Мастер и Маргарита"

Заранее благодарен за ответы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

дааа! места не хватит отвечать.
а что, если самому прочитать роман? знаешь ( по большому секрету, только тебе!) , это интересно. я вот однажды прочитал, с тех пор перечитываю- полностью, иногда местами.. . и мир как-то преобрёл более насыщенные краски. так что не ленись-прочитай. не пожалеешь.

сам прочитай