Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как писать компания или кампания?

Олеся Саютина Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Катарина Мыслитель (6644) 13 лет назад
кОмпания о группе человек.
кАмпании о предприятии, общественном действии.
елена радченко Мастер (1120) 13 лет назад
смотря к какому второму слову относится-и так и так правильно
Мариша Мыслитель (7189) 13 лет назад
Итак и так - ПРАВИЛЬНО! !
Судоходная - кАмпания, друзей - кОмпания.
Надежда Мудрец (11580) 13 лет назад
И так, и так. Компания - это толпа друзей, а кампания - это массовое мероприятие, например, аврал на работе, если не успевают выполнить план, или украшения города к празднику.
Когда начальство увлекается такими кампаниями, это так и называется - кампанейщина.
Иришка Судникович Просветленный (27690) 13 лет назад
Все зависит от вкладываемого смысла, оба слова имеют место быть!
Кампания (от фр. campagne): совокупность мероприятий, проводимых для достижения какой-либо важной цели: антиалкогольная кАмпания · предвыборная кАмпания, рекламная кАмпания.. .

Компания: (фр. compagnie — 1) общество, группа; 2) фирма, рота, экипаж корабля, театральная труппа. Компания — группа людей, проводящих вместе время.
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
И так и эдак правильно