Помогите по географии
1.Какая страна чему является родиной:
1) кофе; а) Великобритания;
2) чая; б) Перу;
3) картофеля; в) Китай;
4) мотороллеров; г) Эфиопия;
5) футбола; д) Италия?
2.О какой стране идёт речь:
1) Туманный Альбион; а) Япония;
2) Страна восходящего солнца; б) Италия;
3) Суоми – страна озёр; в) Великобритания;
4) Страна «льда и огня»; г) Финляндия;
5) Главный сад Европы; д) Исландия?
3.Что означают слова:
1) кебрачо; а) пространство без древесной растительности;
2) ранчо; б) наездник, пастух;
3) гуачо; в) дерево «сломай топор» ;
4) сельва; г) песчаная буря;
5) пампа; д) обитатель пустыни;
6) пончо; е) усадьба, хутор;
7) самум; ж) лес;
8) бедуин; з) монгольское пастбище;
9) гоби; и) короткий плащ из прямоугольного куска ткани с
вырезом для головы посредине?
4.В какой стране:
1)традиционное блюдо макароны, изготовленные из пшеничной муки;
2)кухня славится колбасами и сосисками;
3)мясо коровы большинство жителей в пищу не употребляет;
4)рис, рыба и всевозможные морепродукты, охотнее всего поедаемые в сыром виде?
а) Германия;
б) Япония;
в) Италия;
г) Индия.
5.Что это значит?
1)с тибетского – «богиня – мать Земли» ;
2)на иранском пишут как Па-и-Михр и объясняют как «подножие Митра» (Митр – бог Солнца древних иранцев) ;
3)с непальского «снежная гора» ;
4)с древнего итальянского «Дым» ;
5)с португальского «земля пахаря» , «земледелец» ;
6)по имени русского землепроходца Ивана Ивановича Камчатского;
7)с тюрских языков «тополь» ;
8)с индейского «большая река» ;
9)с индейского «большая вода» , вторая версия – в честь женщин-воительниц, с которыми пришлось биться испанцам в середине 16 века;
10)с индейского «гремящая вода» ;
11)в честь венесуэльского лётчика, который его открыл;
12)«дикая местность, пустошь, саванна» ;
13)в честь капитана-командора, руководящего I и II Камчатскими экспедициями;
14)название означает «вновь открытая земля» ;
15)название переводится как «зелёная страна» .
а) Миссисипи;
б) Везувий;
в) Танганьика;
г) Ниагарский водопад;
д) Камчатка;
е) Джомолунгма;
ж) Терек;
з) Амазонка;
и) Гималаи;
к) Анхель;
л) Лабрадор;
м) Памир;
н) Ньюфаундленд;
о) Берингово море;
п) Гренландия.
6.Какие государства расположены в разных частях света?
7.Переставьте буквы так, чтобы у каждого слова получилось название города или реки: 1) Дно; 2) Игра; 3) Веки; 4) Мура; 5) Остров; 6) Венера; 7) Куба.
8.На каком острове жил Робинзон Крузо?
1. 1) кофе; г) Эфиопия;
2) чая; в) Китай;
3) картофеля; б) Перу (Этот выбор оставим на совести составителя теста - потому что не Перу, а Чили (остров Чилоэ) ;
4) мотороллеров; д) Италия
5) футбола; а) Великобритания;
2. 1) Туманный Альбион; в) Великобритания;
2) Страна восходящего солнца; а) Япония;
3) Суоми – страна озёр; г) Финляндия;
4) Страна «льда и огня» ; д) Исландия
5) Главный сад Европы; б) Италия;
3. 1) кебрачо в) дерево «сломай топор» ;
2) ранчо; е) усадьба, хутор;
3) гуачо; б) наездник, пастух;
4) сельва; ж) лес;
5) пампа; а) пространство без древесной растительности ;
6) пончо; и) короткий плащ из прямоугольного куска ткани с вырезом для головы посредине;
7) самум; г) песчаная буря;
8) бедуин; д) обитатель пустыни;
9) гоби; з) монгольское пастбище; ?
4. В какой стране:
1) традиционное блюдо макароны, изготовленные из пшеничной муки; в) Италия
2) кухня славится колбасами и сосисками; а) Германия
3) мясо коровы большинство жителей в пищу не употребляет; г) Индия
4) рис, рыба и всевозможные морепродукты, охотнее всего поедаемые в сыром виде б) Япония
5. 1) с тибетского – «богиня – мать Земли» ; и) Гималаи;
2) на иранском пишут как Па-и-Михр и объясняют как «подножие Митра» (Митр – бог Солнца древних иранцев) ; м) Памир;
3) с непальского «снежная гора» ; е) Джомолунгма;
4) с древнего итальянского «Дым» ; б) Везувий;
5) с португальского «земля пахаря» , «земледелец» ; л) Лабрадор;
6) по имени русского землепроходца Ивана Ивановича Камчатского; д) Камчатка;
7) с тюрских языков «тополь» ; ж) Терек;
8) с индейского «большая река» ; а) Миссисипи;
9) с индейского «большая вода» , вторая версия – в честь женщин-воительниц, с которыми пришлось биться испанцам в середине 16 века; з) Амазонка;
10) с индейского «гремящая вода» ; г) Ниагарский водопад;
11) в честь венесуэльского лётчика, который его открыл; к) Анхель;
12) «дикая местность, пустошь, саванна» ; в) Танганьика;
13) в честь капитана-командора, руководящего I и II Камчатскими экспедициями; о) Берингово море;
14) название означает «вновь открытая земля» ; н) Ньюфаундленд;
15) название переводится как «зелёная страна» . п) Гренландия.
6. Россия, Турция, Казахстан, Индонезия
7. 1) ДОН; 2) РИГА; 3) КИЕВ; 4) АМУР; 5) РОСТОВ; 6) ЕРЕВАН; 7) БАКУ.
8. Мас-а-фуэра (Робинзон-Крузо, арх. Хуан-Фернандес, Чили)
Вы что смеётесь и реально считаете, что такое громадное задание вместо Вас пользователи выполнять будут? Кстати, задание оч. неудобно оформлено и несколько подсказок у Вас есть в названиях. А «зелёная страна» -не от слова гренки, а от слова грин,
И ещё-в учебном смысле помощь, это не означает-сделайте вместо меня. Успехов-любительница шуток и кроссвордов.:):):)