Как называется артист балета? женщина - балерина.а мужчина?

Артист балета, танцор — мужчина-танцор в балете. Балерун — простонародное выражение или шутливое название артиста балета.

Источник: ВИКИПЕДИЯ - Балет

А просто "танцовщик"!!!
Балерина (итал. ballerina — танцовщица) — название, используемое для обозначения профессиональной балетной танцовщицы; мужской эквивалент этого слова — танцовщик.
)))))))) Такие все умницы!! ! "ТОЧНО" "ОДНОЗНАЧНО"!!!))))))))) А вот ни хрена не точно и не однозначно!)))

танцовщик

балеро это накидка- кофточка на платье. а мужчина танцующий балет- балерон!

болеро .