Чем отличается буддизм от дзен-буддизма?
Дзен-Буддизм - более светский Буддизм Центрального и Южного Китая в отличие от тантрического ламаисткого "желтошапочного" Буддизма Тибета и Монголии.... более философский.
по сути ничем-так как все школы Буддизма признают друг друга. Дзен-буддизм в основном распространен в Японии, Буддизм в принципе разделяется на 3 основных направления: Тхеравада, Махаяна и Ваджраяна. Дзен-буддизм относят к Махаяне, с примесью Ваджраяны. К примеру школы Буддизма, распрасраненные к Тибете: Ньингма, Кагью, Гелуг и Сакья - школы относящиеся к Ваджраяне.
разные школы и направления отличаются методами и некоторыми внешними особенностями, но по сути все школы равны.
один из наиболее служных путей по достиженя просвитления
индивидуальным подходом
основа практика сидячая медитация (дза дзен) , медитация и ещё раз медитация
основной упор делаеться на непосредтвенный опыт
вообше всё это очень сложно объяснить, да и понять тоже не легко
церемониалом. он более эстетичный и светский
второй продвинутее