откуда произошло слово русь

Сергей Шулепов Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Boris Fiodorov Гуру (2760) 14 лет назад
По книге В. Шуклина "Мифы русского народа", стр. 270:

"...этнонимы "Русь" и "русский" сами по себе вызывают в науке спор. Их славянская этимология якобы восходит к словам "русый" и "русло". В большинстве случаев доказывается, что название было привнесено чужими племенами. Иногда происхождение "русских" связывают с названием реки "Рось" - правый приток Днепра, по этой реке проходила граница древнерусского государства с кочевниками.

Слово "русский" возводят и к библейскому преданию о Гоге и Магоге. В рассказе о конце мира среди чудовищных людей упоминается народ Рош, отождествляющийся с "русами". Эти северные народы должны подойти к "городу возлюбленному", и тогда произойдет "великое потрясение на земле Израилевой".

Все же наиболее популярна скандинавская этимология слова. Русь - древнее название скандинавов, проникавших вглубь восточной Европы в конце I тысячелетия нашей эры. Сначала скандинавское наименование распространилось у финнов, а потом и у славян".

По книге Г. С. Беляковой "Славянская мифология", стр. 44:

"...достоянием исторической науки стало мнение иранского географа IX века нашей эры Ибн-Хордадбега, который полагал, что "русы суть племя из славян". Это мнение решительно поддержали те историки, которые были не согласны с норманнской теорией происхождения славян, утверждавшей, что русские - это варяги, жители Скандинавии. Отсутствие в Скандинавии сведений о племени или местности под названием "русы" или "Русь" лишало их точку зрения убедительности.

Коренная основа слова "Русь" звучит на нашей земле с незапамятных времен. Само название племен "Русь" упоминается в письменных источниках задолго до IX века, а слово "русь" было распространено далеко за пределами русских равнин. Первые упоминания о "русах" и "ругах" уводит нас вглубь веков - за многие годы до нашей эры".

Здесь же Г. С. Белякова сообщает, что легендарные братья Кий, Щек и Хорив в некоторых областях России, где найдены древние берестяные грамоты, названы другими именами, которые звучат как Чех (Щек) , Лех (Хорив) и Русс (Кий) . Возможно, слово "Кий" означало не имя одного из братьев, а его профессию - кузнец, а имя звучало именно как Русс. Корень слова "Русс" восходит к санскритскому "Рос", что означает "род", "родитель".

Далее (стр. 45): "Вообще, в землях, заселенных славянами, собственных имен от древней основы "рос", "рус" - великое множество. На одном только острове Рюгене 30 названий: Русе, Рускевитс, Росток, Русов, Рустов, Русенфельд (Русский лес) , Руссенвассе (Русская вода) , Руссенгард (Русский сад) и т. д. Известно, что восточная часть древней Германии, граничащая с Польшей, ранее именовалась Руссия. В дельте реки Неман правый рукав именовался Рус, залив, куда впадает Неман, ранее имел название Русский. Вверх по Неману текла река Рось с притоками Роськой и Росавкой. В районе Чудского озера есть река Росонь. Возле Нарвы - остров - Русиний. У Ильмень-озера протекает река Русская, у Новгорода - река Порусь, далее - город Старая Русса, а между Окой и Доном - Рясское поле". Нетрудно добавить известные всем города Рясно и Ростов.

Итак, слово "Русь" пошло от корня "рос" - "род". Связывалось оно первоначально с водой, с магией воды, с её животворящей силой. Отсюда и легенда о русалке - богине воды, родившей русский народ от Перуна - бога грома, бога неба.

Известно и более: по славянской мифологии мир создал бог Род, который сам по себе родил богов Ладу-матушку и Сварога - бога огня, небесного кузнеца. Праздник этой троицы - "триглавы" на Руси именовался "Русалиями".
Остальные ответы
Метаморф. Высший разум (137361) 14 лет назад
Так называли древних славян за цвет русых волос. Русичи.
ольга голых(федоровская) Ученик (150) 9 лет назад
kkkjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjkkkkkkkkkkkkkkkkjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj
Михаил Бобрешов Знаток (486) 8 лет назад
Россия, слово образованное от сочетания слов: Русь Сия. Значит: Это Русь. Понятие Русь значит: Родовое устройство страны. Было и название страны Рассения. Значило: Родов Асов Селения. Асы - это народ русов.
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёный остров). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС – Спасение Асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Первым городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.
Виктор Кутузов Знаток (330) 8 лет назад
Русь значит (переводится) одержимый (е) скрыто это слово из за последних времен так как Мухаммад (мибАдпсн) переводится одержимый (духом
Индарс Лощилов Мудрец (15094) 8 лет назад
- Ох уж это загадочное слово "Русь" или "русь"!.. А переводится на современный русский язык просто - "Обручь "(ж. р.), как суженая "водяных "(русь) до хоры Эндоросия 9-10 вв. на Днепре. Интересно и то в этом случае, что морфема "рус" является полисемой, как, впрочем, и морфема "рос", с вытекающими последствиями в сложности перевода слов с их наличием! Этноним же "русские" означает "выпасаемые" для подвластного русам населения исключительно - первоначально! - черниговской Ростово-Суздальской земли, где позже возникла Московия... С уважением к искателям истины, Индаро. 18.03.2017.
Виктор Пирог Знаток (438) 6 лет назад
Люди с древности заметили то, что красный цвет крови - рудый, принадлежит патриархальным родам и общинам, отмечен и голубой цвет, которым принадлежал тевтонам, кавказцам, японцам, некоторым семитам - это вальяжно относили к богам ради владыества над людьми, но для поддержки равновесия им постояноо приходилось пить аквавит - живая вода типа алкоголя- разбавленного спирта