Трудовая, работа, аспирантура! очень деликатный вопрос! срочно!

Михаил Ерпалов Ученик (144), закрыт 13 лет назад
Подскажите! Я работаю на пол ставки и поступил в аспирантуру на очное! в аспирантуре требуют трудовую книжку - туда заносится запись об учебе ! На момент поступления в аспирантуру (и только на момент поступления) по федеральным требованиям человек не должен работать.
Вопрос в следующем!
Если я принесу им новую книжку, а потом еще получу степень, и в это время буду продолжать работать по старой трудовой (в которой уже не будет записи об аспирантуре), то не возникнут ли у меня проблемы при последующем трудоустройстве в качестве кандидата по старой трудовой (без записи)? Могут ли спросить: где запись об аспирантуре (или что-нибудь в этом роде)? Заносится ли в трудовую запись о том, что человек является кандидатом? Или это совсем не важно? Как быть - то ли мне увольняться, то ли нет! Сложность в том, что обратно могут уже не взять!
Какие нормативные документы могут мне помочь в решении этого вопроса и какова ответственность за действия такого рода!
Объяснил может быть не совсем понятно, но как уж смог!!
Пожалуйста помогите!
Лучший ответ
S.I.A. S.I.A. Гуру (3606) 13 лет назад
В соответствии с 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Документом, подтверждающим время работы у работодателя – физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель – физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые (ст. 309 ТК РФ) .
В данном случае отношения между ВУЗом и аспирантом не регулируются нормами трудового законодательства, т. к. аспирант заключает с ВУЗом не трудовой договор, а договор на обучение, вследствие чего отношения между ними регулируются нормами гражданского законодательства. ВУЗ, не являясь, таким образом, для аспиранта работодателем не имеет права вносить какие-либо записи в трудовую книжку, в том числе удерживать ее. Поэтому, если трудовая книжка находится в аспирантуре, то необходимо подать заявление об ее выдаче в отдел аспирантуры и получить ее без каких-либо препятствий.
Научный стаж, в который засчитывается период обучения в аспирантуре, нельзя рассматривать как трудовой стаж, поскольку трудовым стажем является продолжительность трудовой деятельности работника. Обучение в аспирантуре нельзя рассматривать как трудовую деятельность.
Также обучение в аспирантуре нельзя приравнивать к основному месту работы.
Исключение составляют случаи зачисления аспирантов на штатную должность.
Остальные ответы
Gulnar Enaleeva Просветленный (33806) 13 лет назад
Чтобы не было путаницы, советую вам проконсультироваться с работодателем. Объясните ему ситуацию, надеюсь, он знает, что вы хотите учиться в аспирантуре. Попросите его уволить вас на 2 недели (на время отпуска за свой счет) и опять принять на работу после зачисления.. .