Чем отличается гальваническая развязка от оптической? (суть вроде так же)

Ruslan Nurislamov Просветленный (23192), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 14 лет назад
Виды гальванической развязки:
1. С помощью оптоэлектронных пар.
2. Трансформаторная

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_01/stat_ad.htm
В самых различных устройствах и системах – например, промышленных системах управления, источниках питания, линиях связи между компьютерами – данные в последовательном виде передаются по различным интерфейсам, таким как RS-232, RS-485 или CAN. Каждое из подключаемых устройств обычно имеет свой собственный блок питания, и устройства зачастую находятся на большом расстоянии друг от друга; поэтому обычно в таких случаях требуется гальваническая развязка, функции которой – разрыв общей "земляной" цепи, защита всей системы от высоковольтных переходных процессов, уменьшение помех и искажений сигналов, а также увеличение степени электробезопасности.

Методы изоляции

Трансформаторы, развязывающие конденсаторы, оптопары, и теперь устройства гальваноразвязки цифрового сигнала iCouplers – вот основные средства обеспечения гальванической развязки, позволяющие блокировать протекание тока от одного устройства к другому, и при этом обеспечить передачу информации.
Технология iCoupler

Изоляторы iCoupler – это устройства гальванической развязки на основе трансформаторов, выполненных на кристалле кремния; эти трансформаторы играют ту же роль, что и пара светодиод/фотодиод в оптопаре. Планарный трансформатор изготовлен в ходе технологического процесса КМОП на этапе металлизации и имеет ещё один дополнительный слой осажденного золота. Одну "обмотку" трансформатора от другой изолирует слой электрически прочного синтетического полимера (полиимида) . Эти две "обмотки" подключены к быстродействующим КМОП-схемам, которые обеспечивают интерфейс между трансформатором и внешними сигналами. Микроэлектронная технология дает возможность с минимумом затрат осуществить интеграцию нескольких каналов цифровой изоляции и других электронных схем в одном корпусе. Устройства iCoupler не имеют таких присущих оптопарам недостатков, как неопределенный коэффициент передачи тока, нелинейная передаточная функция и дрейф (температурный и временной) ; кроме того, устройство iCoupler позволяет уменьшить энергопотребление на 90% и для его работы не требуется внешних драйверов и дискретных компонентов.
Остальные ответы
sash smith Мыслитель (5868) 14 лет назад
оптическая нет непосредственного соединения между узлами. Выполняется на оптронах.
Ruslan NurislamovПросветленный (23192) 14 лет назад
На оптронах и так гальванически развязана.

В гальванической развязке как?
sash smith Мыслитель (5868) конденсатор, трансформатор связи,
ScrAll Просветленный (28365) 14 лет назад
Не отличается.. .
Это — разновидность.