Что значит выражение "посыпать голову пеплом"?

Dex Профи (554), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dvoryanka Просветленный (35016) 13 лет назад
Посыпать голову пеплом - предаваться крайней скорби по случаю какой-либо утраты, бедствия. Выражение восходит к Библии, где описывается обычай евреев посыпать головы пеплом или землей во время траура или по поводу какого-нибудь несчастья.
Остальные ответы
Айгуль Мусабаева (Алмасова) Ученик (207) 13 лет назад
Значит поздно соблюдать правила пожарной безопасности! На пепелище остаётся только посыпАть голову пеплом (ударение на "а")
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137230) 13 лет назад
Посыпать голову пеплом (книжн. ) - предаваться крайней скорби по случаю какой-либо утраты, бедствия. Выражение восходит к Библии, где описывается обычай евреев посыпать головы пеплом или землей во время траура или по поводу какого-нибудь несчастья. Этот обычай был свойственен и другим народам Юга и Востока.
александра ашурова Ученик (142) 13 лет назад
а мне кажется это корить себя за что-то!