Биология 7 класс
1 Верно ли утверждение:"Некоторым прямокрылым свойственен каннибализм"?Аргументируйте ответ.
2 Как вы считаете,можем ли мы летом наблюдать полет кобылок?А полет стаи саранчи?
3 Объясните происхождение поденок.
1. Нет. Прямокрылые преимущественно растительноядные, некоторым свойственно смешанное питание, есть хищники, которые питаются животной пищей, но только другими видами насекомых.
https://natural-museum.ru/insecta/прямокрылые
https://www.myplanet-ua.com/otryad-pryamokrylye-vidy-opisanie/
2. Вредных саранчовых принято делить на стадных (саранчу) и нестадных (кобылок). Они, хотя и относятся к саранчовым, являются одиночными насекомыми. Поэтому, полет кобылок - нет, кобылки не летают огромными стаями. А вот саранчу - пожалуйста.
3. Имаго подёнок живут от нескольких часов до нескольких дней (отсюда и название насекомых) и не питаются (кишечник половозрелых особей прерван на границе средней и задней кишки и заполнен воздухом, челюстной аппарат редуцирован). htt ps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BA%D0%B8
или htt p://ecosystema.ru/08nature/w-invert/111o.htm
------------------------------------------------------
поденка

1)богомол прямокрылое им свойственннен канибализм
в 1784 году Ж. -Л. -М. Пуаре сообщил в «Журналь де физик» , что лично наблюдал, как самка богомола отрывает голову самцу, прежде чем с ним совокупиться, а после сорulа пожирает его целиком. Этот рассказ был подтвержден, со множеством отягчающих обстоятельств, в недавнем и драматичномдокладе Рафаэля Дюбуа. Поначалу такой каннибализм объясняли (Поль Портье) тем, что самке богомола для формирования яиц требуются белковые и протеиновые вещества, которых ей негде найти в большем количестве, чем у особей своего же вида. Эту гипотезуподверг критике Э. Рабо, отметив, в частности, что самка богомолапожирает самца не тогда, когда ей нужна эта пища.
почитай тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
2)кобылки можем, саранчи не знаю.. .скорее всего да
3)Характер развития, строение хвостовых придатков, линька во взрослом состоянии и многие другие признаки подёнок указывают на их близость к щетинохвосткам. Принимая во внимание особенности расположения крыловых жилок и неспособности крыльев складываться, что характерно для остальных представителей крылатых насекомых, эту группу можно считать наиболее близкой к предковой форме насекомых.
Характеристика имаго
Характерными признаками подёнок являются три (реже две) тонкие длинные хвостовые нити на конце брюшка. Имеется две пары крыльев с богатым жилкованием, причем задняя пара обычно короче первой, или вовсе редуцирована. Имаго подёнок живут от нескольких часов до нескольких дней и не питаются (кишечник половозрелых особей прерван на границе средней и задней кишки и заполнен воздухом, челюстной аппарат редуцирован
кто тебе потом помогать то будет?
А ты параграф почитай, девочка.... в школу для чего ходишь?