Три года назад ввели квоту на легионеров. Стоит ли ее ужесточить или может совсем отменить?
Однако с тех пор многое изменилось: была создана КХЛ, увеличилось количество клубов, выросли их финансовые возможности, и, как следствие, к нам приехали сильные игроки из Северной Америки и Европы. Ягр, Яшин и Федоров, при всем к ним уважении, близки к уходу со сцены. Тогда как молодые чех Червенка и финн Лехтеря, ставшие лучшими бомбардирами своих национальных чемпионатов в прошлом
сезоне, отправились на повышение в Россию, а не стали бороздить просторы АХЛ на автобусе. Это факт подчеркивает рост уровня КХЛ и ее престижа в мире.
Большое количество "варягов" в списках лучших как раз свидетельствует о том, что в Россию привозят не котов в мешке, как было еще несколько лет назад, а классных мастеров. В нынешних условиях брать непонятных легионеров себе дороже. А даже если иностранец не заиграл, то с ним обычно быстро расстаются. При этом нельзя забывать: ни в одной из ведущих лиг мира нет столь жестких условий, как
в КХЛ! Единственное исключение - Швейцария. Во многих же чемпионатах лимит на легионеров отсутствует вовсе. В НХЛ канадцев чуть больше 50 процентов, но разве это каким-то образом мешает им побеждать на международной арене?
Против тезиса "сильный чемпионат - сильная сборная" в наших условиях, где почти 80 процентов игроков по-прежнему составляют отечественные кадры, никто возражать не станет. Легионеры своей игрой не только повышают уровень турнира, но и заставляют прогрессировать аборигенов. "Умыть нос залетному иностранцу" для многих становится делом чести. Что же касается нынешнего отсутствия в списках лучших российских фамилий, то биться головой о стену рановато. Это во многом временное явление. Тем более что в последние годы среди первых были одни и те же лица: Морозов, Мозякин, Зарипов, Сушинский. В силу разных причин старт чемпионата им не очень удался. Но свое веское слово они, не сомневаюсь, еще
скажут.
Отменять квоту, даже думать нечего!! !
Мне интересней смотреть на 10 шт. Лехтеря, чем на 10 шт. Яшиных (прогресс интересней регресса) - образно говоря.
Лига омолодится - раз;
Уровень лиги вырастет - два;
Старики, которые ещё что-то могут, перестанут кал пинать - три;
Зрелищность возрастет - четыре;
Вырастет мотивация у русских за попадание в состав - пять;
Миллер может быть наконец-то поймет, где придумали хоккей)) ) - шесть.
Да, но с воротчиками надо што-то решать
я считаю квоту отменить надо.
сократить квоту!