Куда делась селёдка иваси

уплыла.. . че она тебя ждать будет ...

В начале 1990-х годов вылов сардины иваси вдруг резко сократился, и она довольно быстро исчезла из магазинов, вызвав у покупателей невольный вопрос: неужели опять всю выловили? Оказывается, исчезновение сардины иваси никак не было связано с её чрезмерным промыслом, а обусловлено исключительно естественными причинами.
Характерной особенностью биологии сардины являются большие и очень неожиданно наступающие колебания её численности, причины которых до конца невыяснены и сегодня. В XX веке в северной части Тихого океана отмечены две вспышки численности иваси – в 1930-е и в 1980-е годы - с максимальными уловами до 2 (в 1935 г. ) и 5 (в 1986-1990 гг. ) млн. тонн. Первая такая вспышка совпала с развитием рыбного хозяйства на Дальнем Востоке. Начиная с 1926 года, ежегодный вылов иваси в прибрежных водах Приморья и Сахалина увеличивался, достигнув в 1937 году 140 тыс. тонн. Именно тогда иваси впервые была обнаружена у берегов Камчатки: в 1933 г. её 15 экземпляров застряли в стенках ловушки ставного невода, выставленного в районе реки Жупановой. По данным научно-промысловой разведки, в 1934 году у юго-восточного побережья полуострова сардина отмечалась с начала августа и до первых чисел ноября. Она попадалась в ставные, закидные невода и дрифтерные сети, причем, как в 10-15 милях от берега, так и непосредственно в бухтах и даже в ковше Авачинской губы (отдельные уловы её здесь достигали одного-двух центнеров) . По наблюдениям научного сотрудника Камчатской морской станции Государственного гидрологического института Н. Спасского, в сентябре численность иваси вбухте Моржовой была довольно велика, поэтому она служила объектом питания чаек, бакланов, тюленя-ларги и трески. Однако уже в следующем более холодном 1935 году ни в Кроноцком, ни в Авачинском заливах промысловой разведкой не было обнаружено ни одной сардины.
Но в начале 1940-х годов подходы иваси к берегам Приморья и Сахалина внезапно прекратились, в связи с чем всего за два года (1940-1941) вылов резко сократился, составив в 1942 году только 200 тонн. Отечественный промысел стал неэффективен и прервался более, чем на три десятилетия. Очередной раз в промысловых количествах сардина иваси в российских водах (у южных Курильских островов) появилась только в 1972 году, в связи с чем возобновился её крупномасштабный вылов: в 1979 году всеми странами добыты свыше 2, а в 1987 году – почти 5,5 млн. тонн. В конце 1970-х годов иваси в промысловых количествах вновь стала подходить к берегам Приморья и Сахалина, поэтому к началу 1990-х годов её ежегодный суммарный отечественный вылов достиг 880 тыс. тонн. Как и в довоенный период, начиная с 1992 года, подходы иваси к российским берегам внезапно практически прекратились, в связи с чем в 1993 году добыты всего 30 тонн этой рыбы, и промысел в очередной раз затих. Хотя в период между двумя вспышками выловиваси в водах Японии продолжался, его объёмы резко сократились.
Несмотря на так до конца и невыясненные причины столь резких колебаний численности этой сардины, сегодня многие специалисты-ихтиологи считают, что они связаны с периодическим появлением неурожайных поколений. Существенное похолодание в отдельные годы в районе нерестилищ иваси, расположенных в зоне действия тёплого течения Куросио, снижает воспроизводство этой сардины, что влечёт за собой резкое падение её численности и сокращение области распространения на нагул в северные районы. Значит, уменьшаются и объемы вылова.
В настоящее время запасы сардины иваси все еще находятся на низком уровне, поэтому любителям деликатесной консервированной продукции из этой рыбы остаётся только ждать очередной вспышки её численности и появления в российских водах и на прилавках магазинов.

Перестали возить с Тихого океана.

впала в зимнюю спячку....)))

а не такая она и вкусная!))