. Кого называют гарпиями и гаргульями?...

Гаргулья (с французского gargouille - "глотать") — драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки и затопляя дома. Святой Роман, архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.
Французская легенда о гаргулье, по всей видимости, является ничем иным как переработанным образом греческих легенд о гарпиях либо грифонах, только с примесью национальных заготовок.
Образ гаргульи получил очень широкой распространение в архитектуре. Изображения гаргульи часто изображали на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий - явный практический интерес. Однако со временем гаргулья стали не только служить отводу дождя, но приобрели и символ украшения замков и соборов.
Столь широкой изображение гаргулий в качестве статуй и прочих каменных изваяний послужили новой волне интереса к этим существам - в мире фэнтези гаргульми стали очень часто всречаться как оживленные магией каменные статуи, а также как злобные демоны с каменной плотью.

Гарпии, в греческой мифологии дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры, число которых колеблется от двух до пяти. Обычно они изображаются виде отвратительных полуптиц-полуженщин. Даже в их именах звучит буря: Аэлла — "ветер", Аэллопа — "вихрь", Подарга — "быстроногая", Окипета — "быстрая", Келайно — "мрачная". В мифах говорится о гарпиях как о злобных похитительницах детей и человеческих душ. От гарпии Подарги и бога западного ветра Зефира родились божественные быстроногие кони Ахилла. По преданию, гарпии некогда обитали в пещерах Крита, а позднее — в царстве мертвых.