как получают ВИНИЛАЦЕТИЛЕН?

вЛАДИСЛАВЫЧ ТЫРШУ Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
я Мастер (1870) 14 лет назад
Винилацетилен это не бутадиен-1,3, и его так нельзя получить.
Ацетилен в присутствии меди (I) хлорида и аммония хлорида димеризуется с образованием винилацетилена:
СНтройная связьСН - СН2=СН-Стройная связьСН
Реакция имеет важное промышленное значение, т. к. винилацетилен используют в качестве промежуточного продукта при производстве синтетических каучуков.
Остальные ответы
Максим Андреев Знаток (329) 14 лет назад
винил ацетилен-тот же бутадиен-1,3
реакция лебедева,
дегидрирование бутена-1 или н-бутана.
иван иванов Ученик (96) 14 лет назад
согласен. максим. википедия может хрень говорить. личше книжки по химии читай. олег +1