14 лет назад от Изменено

Почему поэма названа Двенадцать?

Дата
Популярность
14 лет назад

Гуляет ветер, порхает снег,
Идут двенадцать человек.

Герои поэмы, выступающие одновременно и как революционный дозор, и как апостолы нового мира.
Блок не просто ведет красногвардейцев-апостолов через двенадцать глав из старого мира к новому, он еще показывает процесс их преображения. Среди двенадцати только Петруха назван по имени, остальные одиннадцать даны в виде нерасчленимого образа массы. Это одновременно и апостолы революции, и широкое символическое воплощение низов общества

Источник: Материалы к сочинению по поэме А. Блока "Двенадцать"
14 лет назад

В цифре 12 издавна таился глубокий смысл У Блока 12 - это и 12 апостолов новой веры (С уважением к предыдущим ораторам) , следующих за Иисусом Христом, и 12 глав в поэме. Кроме того, по воспоминаниям современников, революционный Петроград патрулировали красногвардейские отряды, причем каждый состоял из 12 человек.

14 лет назад

"В белом венчике из роз" впереди шел кто? Апостолов сколько? Ты хоть читала? А стоящая штука, поверь

8 лет назад

Поэма названа "Двенадцать" не просто так. Если вы заметили, каждая глава отличается от предыдущей и последующей не только выразительностью, стихосложением, но и смыслом. Это объясняется тем, что в каждой главе говориться об определенном событии Великой Октябрьской Социолистической революции. Это поэма как будто составлена из отдельных зарисовок, картинок с натуры, быстро сменяющих одна другую.

14 лет назад

потому что дело происходит в декабре а это 12 месяц