Тестовая контрольная работа №2 по теме «Модернизм конца 19 -20 века "

2.Записывать только варианты ответов, например: 1)а; 2)б,г…
1. В каком году была написана поэма А.А. Блока «Двенадцать»?
А) в 1916 году Б) в 1917 году В) в 1918 году Г) в 1919 году

2. Чей это портрет (узнайте героя поэмы по описанию):
А вон и долгополый –
Сторонкой – за сугроб...
Нынче невесёлый…
А) буржуя Б) писателя В) офицера-ухажёра Катьки Г) попа

3. Почему плачет старушка при виде плаката, висящего между зданиями?
А) из такого огромного лоскута можно было бы сделать портянки ребятам
Б) на плакате были призывы убивать таких же, как она, людей
В) надпись на плакате напомнила ей о счастливом прошлом, которого не вернуть
Г) этот плакат повесил её погибший сын
4. Какое отделение Московского университета окончил Брюсов:
а) Историко-филологическое
б) Физико-математическое
в) Экономическое
5. Творчеством каких авторов Брюсов увлекся в университетские годы:
а) представителей немецкого романтизма
б) представителей английского классицизма
в) представителей французского символизма
6. Основоположником какого литературного направления называл себя Брюсов:
а) Неоромантизм
б) Символизм
в) Кубизм

7. В каком стихотворении Н.Гумилёва в роли главного героя предстаёт старый ворон, рассказывающий случайному собеседнику свой сон, в котором он является гордым лебедем?
A) «Мне снилось…» Б) «Дремала душа, как слепая…»
В) «На далёкой звезде Венере…» Г) «Мечты»

8. В каком стихотворении Н.Гумилёв выступает против ханжества и предрассудков традиционной религии?
A) «Крест» Б) «За гробом» В) «Память» Г) «Людям будущего»

9. В каком стихотворении Н.Гумилёва два уставших от жизни человека слушают «плеск волны, природы мудрые уроки»?
A) «Они спустились до реки…» Б) «Вечер»
В) «Воспоминание» Г) «Память»

10. В каком стихотворении Н.Гумилёв говорит, что змеи сбрасывают кожу, а люди меняют душу?
A) «Людям будущего» Б) «Память»
В) «За гробом» Г) «Дремала душа, как слепая…»

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Владос иди поспи, наxуй тебе эта домашка

сам гугли