почему бумага не прозрачная,масло не прозрачное,а промасленная бумага прозрачная?

Виктория Подгородецкая Знаток (257), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктория Ученик (180) 13 лет назад
попробуй водой так же сделать, эффект один и тот же, она намокает, и поэтому теряетсвои свойства.
Булат 1 Оракул (54400) 13 лет назад
Бумага состоит из волокон, которые довольно хаотично преломляют и отражают свет.
После того, как между волокон оказывается вода, среда оказывается практически однородной (коэффициенты преломления близки) , поэтому в волокнах преломления практически нет.
Андрей Андреевич Мастер (2169) 13 лет назад
Волокна напитываются жидкостью преобретая прозрачность.