Почему мы говорим пожалуйста, что это означает?

Галина Мастер (1116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Семилетова Оракул (50891) 13 лет назад
В Древней Руси, на пирах, угощая гостя, хозяева говорили: "Кушай, пожалуй, старый", что в переводе на современный русский язык означало: кушай, сделай милость, уважаемый. Со временем слово "старый" сократилось до "ста", часто об уважаемых людях говорили с почтением "Никита-ста", "Добрыня-ста". А "нижайшую" просьбу сопровождали вежливым "пожалуй-ста". Что, собственно, и мы делаем, сотни лет спустя.
Остальные ответы
Nega Glad Гуру (2678) 13 лет назад
Вот что дает этимологический словарь ---ПОЖАЛУЙСТА <прошу вас> - вежливое выражение просьбы, согла-
сия и т. п. В рус. словарях фиксируется с I пол. XIX в. (еще в XVIII в.
в таком знач. употреблялось пожалуй) . Слово пожалуйста образовано из
сочетания формы 2-го л. ед. ч. повелит, наклон, пожалуй глаг. пожаловать
<сделать что-нибудь для кого-либо>, <одарить, оказать милость, внимание
кому-либо>, <проявить расположение> и морфемы -ста, придающей слову
оттенок вежливости. Происхождение морфемы -ста не выяснено. Полага-
ют, что она могла возникнуть как сокращение глаг. стати или сущ. го-
сударь > осударь > сударь > *сда > ста. См. государь, стать2.

И из друго -этимол. -просто автор Шанский ;
ПОЖАЛУЙСТА. Искон. Обра-
зовано с помощью -ста от пожа-
луй (см.) . Ср. устар. спасибоста,
здоровоста. Частица ста Ч быв-
шая форма глагола стать, (см. )
во 2-мЧ3-м лице (ср. бы, чу) .

ПОЖАЛУЙ. Искон. Возникло
из пожалую отблагодарю, сде-
лаю это для тебя¬. 'Конечное
безударное у отпало (ср. благо-
дарствуй).
Белка Мудрец (10558) 13 лет назад
Слово пожалуйста образовано с помощью -ста (бывшей формы глагола стать) и пожалуй (возникло из пожалую «отблагодарю, сделаю это для тебя») . Пожалую, жаловать исторически имеют общий корень с жалеть, жаловаться. Поэтому слова пожалуйста и жаловаться действительно этимологически связаны.

Пожалуйста-Просьба, прошение, настояние, воззвание, челобитная, ходатайство, петиция; искательство, упрашивание. Просьба настоятельная, неотступная, слезная. Просьба к кому-нибудь и до кого-нибудь. По ее неотступной просьбе. Войти с просьбою (с представлением) в какое-либо учреждение. Формулы прошения: пожалуйста, потрудитесь, (со) извольте, будьте добры (любезны) , сделайте (божескую) милость. Да и кто, скажите на милость, кто бывает. Ср. Молитва и Просить.
Леопольдовна Мыслитель (5516) 13 лет назад
ПОЖАЛУЙСТА
Это вежливое слово образовано сращением частицы пожалуй и старинного уважительного обращения ста (той же основы, что и старший, старый).
Secret Искусственный Интеллект (899242) 13 лет назад
жаловать - давать жалование
пожаловать - подарить, наградить

пожалуй.. . это возможность дать, пожаловать
ста - вежливое окончание, старинный этикет
Юрий Опалюк Профи (875) 13 лет назад
Сначало "Спасибо" (спаси Бог) , пожалуйста - пожалуй сто.
DarK AngeL Мыслитель (5535) 13 лет назад
Раньше никогда не говорли Спасибо. Ну потому что это означало "Спаси Бог"
Поэтому те кому говорили "Спасибо" говорили "Пожалуйста" (ну типа пожалуй сто рублей) либо "Не за что" (ну типа богу спасать меня не за что я чел праведный) .
Кстати, даже в книгах российских классиков по этой причине слова "Спасибо" не найдете. Только "Благодарю"
Vero Оракул (51113) 13 лет назад
посмотри ЛУнтика "Невежды" И там все поймешь :)
Александр Д Ученик (112) 2 месяца назад
По моему мнению это простые выражения, которые сократились из-за частого
употребления. Моя бабушка, носительница русского языка, часто употребляла эти слова в полном формате:
Спасибо! - Спаси Вас Бог!
Пожалуйста! - Пожалуйте Христа ради! (=Пожалуйте, милости просим!, =Доброе дело к нам (нас) пожаловать!, =Добро пожаловать!)
Ответы "Не за что!" или ="Не стоит благодарности!" употреблялись только в ответ на "Благодарю!".