Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите найти биографию этого человека. Юрий Рукавишников. Создал памятник Юрию Никулину на Цветном Бульваре

Nyan Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52467) 13 лет назад
В 2000 в Москве рядом со зданием цирка на Цветном бульваре открыт памятник Юрию Никулину ( скульптор Александр Рукавишников, архитектор Михаил Посохин) .

Рукавишников Александр Иулианович
скульптор 02.10.1950 -
БиографияЧлен Союза художников СССР. Родился в 1950 году в Москве.
В 1974 г. окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова.
Народный художник России (1995), Заслуженный художник РСФСР (1984) и Киргизской ССР (1984), с 1988 года - член-корреспондент, с 1997 года - действительный член Российской академии художеств. Член Союза художников с 1974 года; в 1986-88 годах - секретарь правления Союза художников СССР.
Альтернативная биографияРодился 2 октября 1950 года в Москве, в семье скульпторов И. М. Рукавишникова (1922-2000) и А. Н. Филипповой (1923-1988). Супруга - Рукавишникова Ольга Михайловна (1953 г. рожд.) . Сын - Рукавишников Филипп Александрович (1974 г. рожд.) . Дочь - Рукавишникова Наталья Александровна (1993 г. рожд.) .

В 1974 году Александр Рукавишников окончил с отличием Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова (мастерская Л. Е. Кербеля) . В 1976 году его произведения "Микеланджело" и "Бригада" были отмечены премией Ленинского комсомола.. .

Широкую известность А. И. Рукавишникову принесла работа над памятником Владимиру Высоцкому, который был установлен в 1984 году на могиле поэта на Ваганьковском кладбище.. .

Программная работа, созданная Александром Рукавишниковым в соавторстве с отцом скульптором И. М. Рукавишниковым, называется "Капельные часы" (1988)...

Художника вдохновила личность Джона Леннона, в образе которого соединилась экстравагантность кумира поп-культуры и величие таланта. В портрете Леннона (1982) Рукавишников совмещает психологизм с фотографической точностью передачи деталей и фактур.. .В 1984 году на выставке "Весенний салон" в Гран-Пале (Париж) за скульптуру "Джон Леннон" Александр Рукавишников был награжден серебряной медалью Французской академии искусств.

http://artru.info/ar/35600/
Здесь подробно!