Химики! Получение бензилового спирта -несколько методов

А К Ученик (77), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
kop Мыслитель (9336) 14 лет назад
--------------------------------------------------------------------------------

Способы получения. 1. Окисление альдегидов и первичных спиртов — общий способ получения карбоновых кислот. В качестве окислителей применяются KМnО4 и K2Сr2О7.

[O] [O]
R-CH2-OH → R-CH=O → R-CO-OH
спирт альдегид кислота

2 Другой общий способ — гидролиз галогензамещенных углеводородов, содержащих, три атома галогена у одного атома углерода. При этом образуются спирты, содержащие группы ОН у одного атома углерода — такие спирты неустойчивы и отщепляют воду с образованием карбоновой кислоты:

ЗNаОН
R-CCl3 → [R-C(OH)3] → R-COOH + Н2О
-3NaCl

3. Получение карбоновых кислот из цианидов (нитрилов) — это важный способ, позволяющий наращивать углеродную цепь при получении исходного цианида. Дополнительный атом углерода вводят в состав молекулы, используя реакцию замещения галогена в молекуле галогенуглеводорода цианидом натрия, например:

СН3-Вr + NaCN → CH3 - CN + NaBr.

Образующийся нитрил уксусной кислоты (метилцианид) при нагревании легко гидролизуется с образованием ацетата аммония:

CH3CN + 2Н2О → CH3COONH4.

При подкислении раствора выделяется кислота:

CH3COONH4 + HCl → СН3СООН + NH4Cl.

4. Использование реактива Гриньяра по схеме:

Н2О
R-MgBr + СО2 → R-COO-MgBr → R-COOH + Mg(OH)Br

5. Гидролиз сложных эфиров:

R-COOR1 + КОН → R-COOK + R'OH ,

R-COOK + HCl → R-COOH + KCl .

6. Гидролиз ангидридов кислот:

(RCO)2O + Н2О → 2RCOOH.

7. Для отдельных кислот существуют специфические способы получения.

Муравьиную кислоту получают нагреванием оксида углерода (II) с порошкообразным гидроксидом натрия под давлением и обработкой полученного формиата натрия сильной кислотой:

200 °С, Р H2SO4
NaOH + СО → HCOONa → НСООН

Уксусную кислоту получают каталитическим окислением бутана кислородом воздуха:

2С4Н10 + 5O2 → 4СН3СООН + 2Н2О.

Для получения бензойной кислоты можно использовать окисление монозамешенных гомологов бензола кислым раствором перманганата калия:

5С6Н5-СН3 + 6KMnO4 + 9H2SO4 = 5С6Н5СООН + 3K2SO4 + 6MnSO4 + 14H2O.

Кроме того, бензойную кислоту можно получить из бензальдегида с помощью реакции Канниццаро. В этой реакции бензальдегид обрабатывают 40—60%-ным раствором гидроксида натрия при комнатной температуре. Одновременное окисление и восстановление приводит к образованию бензойной кислоты и соответственно фенилметанола (бензилового спирта) :
IamJiva Гуру (2936) 7 лет назад
чето в тексте наверху одни кислоты, а тут наоборот спирт нужен,
http://www.findpatent.ru/patent/256/2567244.html
вот по теме, в самом понятном способе, бензойная кислота востанавливается ЛАГом в абсолютном ДЭЭ, удивительно но уже 2 раз встречаю упоминания о такой возможности