Что такое индекс цен?Напишите пжл понятным языком с примерами пжл

Lisa Ученик (148), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Коротышкин Просветленный (42190) 13 лет назад
Если проще. Например, в 2008 году произведено продукции во всех отраслях национальной экономики на сумму 40 трлн. руб. , а в 2009 году - на сумму 42 трлн. руб. Индекс цен = 1,05 (42 : 40).
Остальные ответы
Darenushka Мастер (1357) 13 лет назад
ИНДЕКС ЦЕН - статистический показатель, применяемый для измерения динамики цен во времени и пространстве, представляет относительную величину. Методика принципов расчета индексов цен: определение набора товаров; выбор базовых объектов путем репрезентативной выборки (предприятий различных отраслей, торговли, сферы услуг) ; выбор системы взвешивания показателей и формулы расчета индексов. Расчеты индексов цен обеспечивают построение индексов фактических цен и индексов средних цен. Индекс средних цен учитывает наряду с изменением цен на отдельные товары, структурные изменения. В набор товаров-представителей входят все важнейшие группы товаров с учетом их доли во всей изучаемой совокупности.