Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Теории возникновения общества

ИЛОНА Вовк Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Alex Мыслитель (5357) 13 лет назад
Начать надо конечно с антропогенеза. считается, что человек разумный появился в неолите, до этого были люди-обезьяны. будучи слабыми и маленькими существами (это факт. люди рождаются, с точки зрения природы, недоношенными, у нас нет острых клыков, когтей, нет панциря. и мы лакомое мясо)) , им приходилось сбиваться в кучи и атаковывать крупных животных: мамонтов, лосей и т. п. это первый этап - КУЧКОВАНИЕ.
второй - зарождение языковых сигналов. наши предки наблюдали за животными, подражали их способу общения. и, как следствие, перенесли его в свой круг. вначале, конечно, слова были короткими формата "возьми", "опастность". далее появилась адресная речь и имена собственные. то есть этап называется РЕЧЬ.
с ходом эволюции и появлением речи начали обозначаться ГЕНДЕРНЫЕ различия и отношения ВЛАСТИ и подчинения. появилась многоязыковая среда, т. к. выделились "свои" и "чужие", социальный строй внутри племени усложнился. плюс зарождение религиозного культа.
и последний пункт - этап ДАРЕНИЯ. это во-первых, действительно кардинальное отличие человека от животного в архаичные времена, а во-вторых, дарение - бескорыстное и парадоксальное явление.
Ну а далее, как известно, античное общество, рабовладельческий строй, феодальный, республиканский, монархический, коммунистический, социалистический, демократический, индустриальный, постиндустриальный и т. д.