вопрос физический.но легкий

ира фомкина Ученик (78), закрыт 13 лет назад
одно и то же кол-во воды вскипятили в двух одинаковых чайниках по форме но различными по мощностями нагревательными элементами . в каком чайнике тепловые потери будут больше?
Дополнен 13 лет назад
и если можно почему тоже.

вот мое мнени: вы конечно можете не согласиться, и мб я туплю, но вот оно:

Q=A
ну это из физики класса

A=IUT
чем больше U, тем больше I
за одинаковое время чайник с большей мощностью нагрее стенки сосуда, воду и окружающую среду. то есть выделит больше енергии
а где меньши мощности, тотам за определенное время он воду не успеет прогреть. а тме более стенки сосуда и окр среду

по этому я считаю там, где мощность больше- там больше будут потери
Лучший ответ
Дарья Чарикова Просветленный (34698) 13 лет назад
Разумеется, в маломощном чайнике потери будут больше. Доведите ситуацию до абсурда. Представьте себе, что вы кипятите чан с водой, держа под его днищем декоративную свечку. Вскипит или нагреется ли вода в чане? Да ни в жизнь. Вся энергия на потери пойдет.
А теперь представьте, что в этот же чан с водой вы засовываете раскаленную добела гирю - вода мигом вскипит, в окружающую среду ничего и уйти не успеет.
Остальные ответы
Лис Motley-Крюгер Искусственный Интеллект (108336) 13 лет назад
Наверное в том, который медленнее нагревает. Увеличивается время теплоотдачи. Я не физик, я лирик.
dreamtry Профи (751) 13 лет назад
Количество воды одно и то же, значит количество тепла, необходимое для доведения до кипения одинаково. Если учесть что мощный нагревательный элемент нагреет быстрее по времени, то получается что теплопотери будут идти в течение меньшего времени. Значит теплопотери будут больше в чайнике с маломощной спиралью
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
А если чайник будет такой маломощный, что вода в нём никогда не вскипит?
Тепло будет расходоваться только на нагрев окружающей среды.
А это и есть потери.

Даша дело говорит.