Помогите пожалуйста по органической химии

Алексей Бирюков Знаток (334), закрыт 5 лет назад
Как получить из метана этилбензол и из гексана - бензойную кислоту, а то завтра контрольная, а я не понимаю эту тему, надо написать цепочки и уравнения реакций
Лучший ответ
Nika Высший разум (472585) 5 лет назад
Cоставим уравнения реакций для органических веществ:
С6Н5Cl + 2Na + C2H5Cl = C6H5 - C2H5 + 2NaCl – реакция Вюрца, происходит при участии металлического натрия, получен этилбензол;
5С6Н5 - СН2 - СН3 + KMnO4 + 18H2SO4 = 5C6H5COOH + 5CO2 + 12MnSO4 + 6K2SO4 + 28H2O - окисление этилбензола перманганатом калия в кислой среде, образуется бензойная кислота.
Продукты реакций являются производными бензола и имеют практическое применение. Хлорбензол используется как растворитель. Этилбензол служит основой в производстве пластмасс, бензойная кислота находит применение в медицине при лечении ожогов.
Источник: www.VashUrok.ru
Остальные ответы
Миша Рябов Профи (660) 13 лет назад
здоров лёх я тож сижу думаю