задача по физике

Кристина Карманович Ученик (103), на голосовании 13 лет назад
До какой температуры был нагрет аллюминевый кубик, если он полностью погрузился в лёд. Температура льда 0 градусов, удельная теплоёмкость аллюминия 920 Дж/кг умноженное на градус С, удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, плотнось льда 900 кг/кубический метр, плотность аллюминия 2700 кг/кубический метр
Голосование за лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 13 лет назад
Раз куб погрузился полностью, значит, объём расплавленного льда в точности равен объёму куба, а конечная температура алюминия равна 0 'C. Кроме того, достаточно очевидно, что каждый куб. сантиметр алюминия расплавил ровно 1 куб. см. льда, откуда, вспомнив плотность алюминия и плотность льда, не штука составить уравнение теплового баланса ровно для этого кубического сантиметра, потому как масса его для обоих материалов известна. То есть плотность алюминия умножить на его удельную теплоёмкость и на перепад температур (который как раз и надо найти) = плотность льда на его удельную теплоту плавления. Итого задачка решается в одно действие.

По правилам русского языка (да и всех остальных тоже) , "алюминий" пишется с одним Л.