Йод или зелёнка?

В чём принципиальная разница между зелёнкой и йодом? В каких случаях нужно применять зелёнку. а в каких йод.Хотелось бы получить исчерпывающий ответ

Бриллиантовая зелень годится для детишек,
потому что глубоко не проникает и не оставляет на нежной коже рубцов. Хорошо дезинфецирует. Зато и видно далеко.
Йод используется как средство экстренной помощи, когда нужно немедленно обеззаразить небольшую ссадину.
То и другое в больших масштабах неприемлимо. В стационарах больше принято работать с раствором калия перманганата в разной концентрации: когда только обеззаразить, когда и подсушить рану до образования корочки.

Зеленка - подсушивает рану, а йод - дезинфицирует проникая в ткани. Если риск занести инфекцию, то йод обязателен, но нужно знать, что йод на сильно кровоточащую рану наносить нельзя.

Зеленка действует поверхностно, йод - проникает в ткани. Им можно мазать синяки, опухлости от уколов, распухшие железы под шеей при ангине и закрытые ушибы. А зеленкой - открытые ранки, и царапины.

зеленка снимает восполение, а йод греет ...
и зеленку в раны не кто не льет так же как и йод , .

Йод сильнее прижигает и вообще может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей, так что зелёнка лучше. А на открытые раны её можно только на маленькие наносить, т. е. бытовые царапины и ссадины. Серьёзные раны мажут только по краям. Но у йода есть другие эффекты.

Источник: Я не врач, но это знаю.