Идиома "прикинуться шлангом " означает - пытаться своим поведением создать у других участников ситуации представление о собственном непонимании чего-то очевидного и при этом нежелательного для субъекта.
Метафора "шланга" профилирует представление о сущности, легко меняющей свое положение под действием внешних сил и неспособной к мышлению.
В общем, выражение "прикинуться шлангом" означает не только притвориться непонимающим, но и притвориться и стать безучастным, неспособным к активным действиям, принизить свою роль до уровня "шланга", создать иллюзию, что ты наивен и не понимаешь, - о чём речь.
Это выражение употребляется и в значении хитрый бездельник, увиливающий и от работы, и от ответственности.
Растолкуйте мне его значение.