Что означает выражение "прикинуться шлангом" ?

Довольно часто слышу такое выражение. Похоже, что оно становится крылатым.
Растолкуйте мне его значение.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Идиома "прикинуться шлангом " означает - пытаться своим поведением создать у других участников ситуации представление о собственном непонимании чего-то очевидного и при этом нежелательного для субъекта.
Метафора "шланга" профилирует представление о сущности, легко меняющей свое положение под действием внешних сил и неспособной к мышлению.

В общем, выражение "прикинуться шлангом" означает не только притвориться непонимающим, но и притвориться и стать безучастным, неспособным к активным действиям, принизить свою роль до уровня "шланга", создать иллюзию, что ты наивен и не понимаешь, - о чём речь.
Это выражение употребляется и в значении хитрый бездельник, увиливающий и от работы, и от ответственности.

а вас вообще не смущает то, что вопрос задает штирлиц.

ПРИКИНУТЬСЯ ШЛАНГОМ - пpитвоpиться непонимающим.

То же самое, что "Включить дурака"

Не дури.

Источник: Автор вопроса сам прикинулся шлангом