задачи на вывод молекулярной формулы

Илья Сагитов Ученик (152), закрыт 11 лет назад
Необходимо вывести молекулярную формулу вещ-ва, если известно, что:
Массовые доли углерода и водорода в алкане составляют 82,7% и 17,3% соответственно, Mr=58.

Заранее очень благодарен за помощь.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 13 лет назад
Задача из разряда "некорректных"! Если это алкан и указана его молекулярная масса, то достаточно только этого значения, чтобы вывести формулу.
Общая формула алканов CnH2n+2, где n - число атомов углерода. Так молекулярная масса складывается из атомных масс элементов (с учётом числа этих атомов) , то можно составить уравнение:
12n + 2n + 2 = 58, откуда легко вычислить значение n=4. Формула алкана - C4H10 (бутан) . С использованием массовых долей тоже решается, тогда здесь ни к чему величина молекулярной массы