14 лет назад
Что такое шпангоут??? на железнодорожном транспорте
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Что в ЖД, что в самолете, что в судах, что в автобусах шпангоут это - поперечный элемент силового набора корпуса обеспечивающий жёсткость обшивки и сохраняющий её форму, а если продольный силовой элемент то это уже будет лонжерон.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вагон-цистерна там где "конструкция" почитай.
На железнодорожном не могу точно утверждать, а на морском это поперечные ребра жесткости корпуса судна, типа как ребра у человека. очевидно такие конструкции имеются и у вагонов
IMHO, то же, что и на флоте - поперечный элемент силового набора корпуса.