Сына бог им дал в аршин - Сколько это будет в килограмах?

Дополнен

правильный ответ - чисто техническийвес при рождении 3,5 кг. , рост 50 смесли аршин 71,12 см, тогда вес около 4,978 кгТак что царь Салтан, по Пушкину, родился богатырём

3500 гр. самый нормальный вес младенца...

...
- Деда, скажи, а почему ты так спокоен был когда нам великанов показали? Тебе раньше уже приходилось видеть их?
- То не великаны, Демидушка, то просто очень высокие люди. Мужчина, которого ты видел, ростом всего две сажени, а женщина его, на пядь, если не больше, пониже него росточком будет. Я когда совсем мальцом был, то мой прадед мне на ночь рассказывал, как однажды ему довелось повстречать малую дружину настоящих великанов, вот те вои ростом были от трёх с половиной до четырёх саженей.
- А куда же нынче все великаны подевались?
- Кто-то погиб сражаясь с пришлыми ворогами, а кто-то ушёл через сияющие врата, навроде тех, через которые мы на базу наблюдения в гости ходили. До последнего потопа великанов ещё можно было встретить среди людей. Те великаны, что поменьше росточком были, даже семьи с простыми людьми создавали, а после потопа они совсем почти исчезли.
- Деда, вот ты сейчас сказал "почти исчезли", значит где-то на белом свете они смогли всё же выжить, и если не сами, то хотя бы дети или внуки их.
- Может где и выжили потомки их после потопа, да только сам посуди, где они девок себе брать должны для продолжения родов своих? Измельчал ныне народ, а наши девки тем более.
- В каком смысле измельчал?
- В прямом смысле измельчал, внучек, в самом прямом. Вспомни, я ведь тебе уже сказывал ранее, что из-за последних двух потопов народ мельчать помаленьку стал, так как чистой пищи и не загаженной воды на земле почти не осталось, разве что в ключах и родниках вода свою живую силу имела, а вот опосля последнего потопа у наших женщин стали совсем малые чада рождаться. Хорошо ежели у кого в Родах в локоть росточком уродится чадо, а в основном-то, нынче детки получаются поменьше локтя ростом. Енто ты, Демидушка, богатырём у нас народился. На цельных два вершка больше локтя росточком вышел, а более ни у кого в семьях нашего поселения такого крупного ребёнка не рождалось. Вот поентому я и говорю, что мельчает народ.
- Деда, так может в других поселениях или городах крупные дети рождаются? Нам же про то неведомо.
- Может и рождаются где-то, вот только про таких больших детей нынче мало что известно, даже слухов от заезжих на Торговое подворье купцов и тех немного. Вот я намедни, перед самым нашим с тобой походом в гости, слышал как ты своим сестрицам-непоседам перед сном сказку интересную читал. Название помнишь её?
- Конечно помню. "Сказка о царе Салтане" она называется. Я её уже несколько раз им читал, но сестрицы вновь и вновь хотят перед сном услышать енту сказку.
- Вот в ентой самой сказке, почти в самом начале, есть такие слова: "Наступает срок родин.
Сына бог им дал в аршин". Представляешь, Демидушка, тот мальчонка из сказки уже родился росточком, какого ты смог достичь только к шести месяцам своей жизни. И кроме того, подумай хорошенько, какого же роста была сама мамаша того мальца, если она смогла такого богатыря родить? Да и нигде в сказке той не говорилось, что мол царь Салтан взял и на великанше женился, значит и батюшка мальца-богатыря тоже немаленького роста был. Смекаешь?
- Да, деда.
- Вот и умница, внучек, ты на досуге поразмысли о том, что в стародавние времена чада ещё большего размера рождались, чем тот князь Гвидон, про коего в сказке говорилось. А теперича пора идти, домочадцы наверное уже все извелись, нас ожидаючи. .

Заходи в раздел Юмор, там точно ответят.

Нада естче знать ширину, толщину и плотность )))

Источник: Архимед

Аршин - это характерная дометрическая единица длины, примерно равная вытянутой руке взрослого мужчины.. .Бедная жена царя Салтана - как же она рожала?!!!Кошмар!! !
А вообще-то, почитайте эту сказку А. С. внимательно - там много такого, что не вписывается в средневеково-феодальную канву - боевые пловцы, неизлучательный ядерный биосинтез, управление ДНК. Прямо сверхцивилизация какая-то.. .см. http://otvet.mail.ru/question/4279916/