как вы думаете , почему давление воздуха уменьшается по мере подъема над уровнем поверхности Земли?

Настя Зобнина Ученик (85), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (327539) 13 лет назад
Потому что давить становится нечем.. .
Чем глубже в землю - тем давление больше, так как кроме воздуха на вас еще и вода с камнями давить начинают, а потом еще и железо.. . Каждые 10,32 метра воды над головой дают давление в еще одну атмосферу, каждые 3,5-4 метра камня над головой дают еще одну атмосферу, кажые полтора метра железа дают еще одну атмосферу. Правда эти выкладки справедливы только для поверхности планеты, на большой глубине давление растет не так быстро, а с приближением к ядру рост давления вообще останавливается...
Источник: Легкие элементы всегда тонут в тяжелых!
Павел Питкевич Гуру (2683) 13 лет назад
Потому что махая крыльями мы чаще дышим.
Ara Cap Мастер (2351) 13 лет назад
Чем выше ты поднимаешся, тем меньше над тобой воздуха.
Николай Мыслитель (7680) 13 лет назад
Аналогичная ситуация с водой. Чем выше над дном, тем меньше давление. Представь, что воздух - это кирпичи и чем ты ближе к поверхности земли, тем больше кирпичей давят на голову...