Расскажите про тайский бокс? (myai thai)

Злой Питбуууль Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Напишите какие-нибудь интересные факты. В чем + и - этого единоборства. Чем отличается от кикбоксинга и армейской рукопашки, когда начинается спарринг. Есть ли какие-нибудь градации по мастерству (даны, куи, пояса) . Если кто занимается отпишитесь нравится ли вам. Важно ли телосложение (к примеру я высокий, плотный, а необходимо быть увертливым) Сколько в общем стоит экипировка и тд и тп короче чего нету в вики.

Заранее спасибо.
Лучший ответ
Игорёлик Мудрец (14513) 13 лет назад
То, что ты высокий, плюс в любых ударных БИ. Ещё скажу, что в клинче преимущество у высоких.
Посмотри бои тайбоксёров, сильно они уворачиваются? В тае есть универсальная защита, поэтому то же отскакивание отпадает на второе место. Ещё в тайском боксе меньше челночат, потому что для сильного удара ногой нужна опора. Бьют ногой с проносом (основное отличие в плане техники от кика)
Мне нравится, бокс поскучнее. Тренировки изматывающие, за два часа улетает полторушка минералки, зато ощущение после тренировки.. . ))
Педивикию читать влом, да и читал уже)
В общем, перчатки боксёрские (от 400 рублей до 1200) на 10-12 унций, наголенники где-то 640 рублей, бинты - сотка. Когда будешь брать, проси минимум трёхметровые. У мну на 2,5, жутко короткие, речи о том, чтобы наматывать вокруг каждого пальца и быть не может. Капа от 80 до 200. Вся экипировка, кроме бинтов, в клубе есть, но её сосояние оставляет желать лучшего. Ах да, ещё снарядные перчатки (у меня нет)
Остальные ответы
А.Сапаров Гуру (4275) 13 лет назад
Знаю что ноги должны быть крепкими. Очень
Азизбек Алимов Знаток (255) 13 лет назад
Тайский бокс, или Муай Тай («свободный бой»), называют уделом избранных и настоящей жемчужиной боевых искусств народов Юго-Восточной Азии. Этот национальный вид боевого искусства королевства Таиланд имеет многовековую историю (с момента зарождения прошло более 2000 лет) и стал неотъемлемой частью тайской культуры. Особенностью Муай Тай является сочетание восточных и западных традиций ведения боя, что обеспечило его популярность во всем мире. Тайский бокс является жестким видом спорта и требует серьезной физической подготовки, однако схватка – это и поединок духа, трезвости мыслей и правильно выбранной тактики.
Вернемся к истокам Муай Тай и к тому времени, когда на территории, населенной тайскими племенами, начала практиковаться созданная ими система рукопашного боя. В китайских летописях упоминается о необычной системе боя «пахуют» («многосторонний бой»), которой активно занимались тайцы. Первые соревнования по этому виду единоборств были организованы еще в 5 веке и получили название «муай» (в современной интерпретации - Муай Тай). По правилам боя допускались удары кулаками, ногами, локтями и коленями, причем перед боем необходимо было исполнить церемониальный танец - «Рам Муай». Эти ритуальные приветствия, а также проявления уважения к сопернику, сохранились по сей день, и в целом правила чести и нормы морали являются для бойцов Муай Тай приоритетными. При этом по накалу страстей этот вид единоборства практически не имеет себе равных, тем более профессиональные поединки, где бои проходят с тотализатором и высокими ставками на исход поединка.

В конце 16-17 века тайский бокс окончательно оформился как самостоятельный вид единоборств. Захваты и броски, характерные для «пахуют», ушли в прошлое, а основной упор бойцы стали делать на нанесении ударов руками и ногами в стойках. Кстати, тотализатор на поединках – это не современное нововведение, так как это широко практиковалось еще в эпоху короля Аютии Прачао Сыа – свирепого Короля-Тигра, вписавшего свою страницу в историю единоборства.

Король-Тигр, который правил в начале 18 века, был ярым поклонником этого вида единоборств и устраивал жестокие бои, в которых были разрешены броски, удары пальцами и некоторые запрещенные приемы. В этих боях не было никаких ограничений, так как кто-то должен был выиграть любым способом, а кто-то - оказаться поверженным. Сам Король-Тигр переодевался в простого крестьянина и путешествовал по деревням, принимая участия в боях Муай Тай. Естественно, не всеми приветствовалась такая жестокость и ненасытность короля Аютии, но единоборство становилось все более и более популярным. В этот исторический период времени в программу обязательного обучения принцев крови, а также их телохранителей, входил тайский бокс, а воины, владеющие этим искусством, нередко одерживали победу в бою даже без оружия.

Значимой фигурой в истории тайского бокса стал легендарный воин Най Кхан Том. Попав в плен во время войны с Бирмой в 1774, Най Кхан Том, по приказу короля, принял участие в поединке между тайскими боксерами и мастерами Парму (боевое искусство бирманцев). Храбрый воин по очереди сразился с десятью бирманскими мастерами и, одержав победу во всех поединках, получил свободу. Эта история вошла в анналы Муай Тай, и ежегодно 17 марта в Таиланде устраивается «боксерская ночь» - бои в честь героя Най Кхан Тома.

В начале 20-х годов прошлого века тайский бокс стал развиваться как вид спорта, и даже появились центры изучения Муай Тай. Однако в правила тайского боя необходимо было внести коррективы, так как по-прежнему смерть или тяжелые увечья бойцов считались привычными «издержками» жестокости этого вида единоборств. Исходя из этого, в 1929 году были приняты правила, согласно которым вместо кожаных ремней, которыми бойцы бинтовали руки, предписывалось использовать боксерские перчатки. Свое шествие по миру тайский бокс начал в 50-60-е годы и стал очень популярным в Европе и США: так, в 1962 году состоялись показательные выступления тайских боксеров в Сиэтле. 1971
Олег 777 Ученик (192) 13 лет назад
в тайском плюсы в том что тайцы оочень выносливые, в тайском можно бить ногами, коленями, локтями и руками... .
телосложение понятное дело важно, но увертливым там быть ненадо, там нужно быстро бить и передвигатся на ногах (это может и плотный человек делать)!!!
Sam Fisher Гуру (4946) 13 лет назад
Это боевое искусство не приветствует защитную технику, что на мой взгляд, является основным минусом . Так что увертливость тебе особо и не пригодится . Из плюсов конечно стоит отметить высокую выносливость и стойкость бойцов, плюс возможность наносить сильные лоукики ( если позволяет степень подготовки ) , которые могут быть очень не приятны для не подготовленного человека . Так же плюс - это умение использовать ( опять таки если позволяет степень подготовки ) локти и колени для довольно сильных ударов в ближнем бою .
Alex Reznik Гуру (3224) 13 лет назад
Сейчас муэй-тай все больше превращается в кикбоксинг.
Не вижу смысла в занятиях чистым муэй-таем есть кикбоксинг К-1 и лоукик - отличные дисциплины.
Егор Гусаров Ученик (139) 6 лет назад
Тайский бокс, или муай тай (тайск. มวยไทย) — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами, такими как прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос).
утка гусь Гуру (2806) 2 года назад
Тайский боксер прибьет любого даже айкидиста у инвалидов ушу нет шансов разве что у Виктора Смирнова что меня удивляет как он не стал инвалидом изучая стиль Попова гранд м астера техники это как в фильме монах и бес там игумен давал монаху поручения разметить сухостой а Калифорнии и потом игумен приехал проверять как выполнено его задание или как в фильме этом Операция мутанты испанском или про президентов фильм как он называется Идиократия или Немного кунгфу фильм Джеки Чана китайское ушу многогранно например фильм Кунг-фу зомби изучить аспекты этих стилей вы можете по ссылке http://www.lastavatar.org/forum/16-3774-1