Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем питаются змеи в пустыне

Иван Цыбулькин Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Карамелька Просветленный (33873) 13 лет назад
В пустынях водится немало змей, среди них есть и ядовитые. В австралийских пустынях обычны аспидовые змеи, в пустынях Америки — гремучие змеи, а в африканских и азиатских пустынях преобладают гадюковые змеи. Для среднеазиатских пустынь характерны стрела-змея, песчаный удавчик, песчаная эфа.
В первую половину ночи нередко попадается в пустыне песчаный удавчик. Эта змея хорошо приспособлена к жизни в толще песка: голова у песчаного удавчика лопатообразно заострена — так легче пробиваться сквозь почву, а глаза вынесены на верх головы, чтобы, чуть высунув голову из песка, змея могла осматривать окрестности. Своих жертв удавчик душит кольцами мускулистого тела, оправдывая родственные связи с гигантскими удавами тропиков. В меню песчаного удавчика входят и дневные животные, которых он находит спящими в песке, и ночные, которых он ловит на поверхности.

СТРЕЛА-ЗМЕЯ
Стрелу-змею назвали так за необычайную быстроту, с которой движется эта изящная, тонкая светло-коричневая змейка. Бросаясь за ящерицей, она действительно напоминает выпущенную из лука стрелу. Днем стрела-змея часто забирается на ветви кустарников, откуда выслеживает добычу. У стрелы-змеи есть ядовитые зубы в задней части верхней челюсти. Но для человека ее укус не опасен — задние зубы не достают до кожи при укусе.

ПЕСЧАНАЯ ЭФА
Песчаная эфа оставляет на песке след в виде отдельных косых параллельных полосок — ведь она движется «боковым ходом» . Это небольшая, плотная, песочного цвета змея с крупными светлыми пятнами поперек спины. При опасности она сворачивается двойным полумесяцем и, скользя одним боком о другой, издает громкий звук трением друг о друга заостренных боковых чешуи. Пищу эфы составляют в основном песчанки, у нор которых она и поселяется, а молодые эфы пробавляются скорпионами, саранчовыми, сколопендрами.
Остальные ответы
Илья Бойков Гуру (3910) 13 лет назад
Сусликами)) или туристами))