Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ноль или нуль

Павел Сундуков Ученик (98), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Шмаков Гуру (4859) 13 лет назад
ноль произносится вместе с другими числами. если отдельное число 0, то нуль
Иван Ефимкин Профи (992) 13 лет назад
В математике можно говорить и нулю, а по русскому за это два влепят!
Ольга Сигачева Мудрец (18170) 13 лет назад

Ноль и нуль в свободном, не фразеологизированном, употреблении - равноправны. Но в некоторых устойчивых выражениях эти слова не взаимозаменяемы.
Например, только нуль употребляется в выражениях: остричь под нуль; быть равным нулю; на улице на нуле; на нуле кто-что-нибудь, с нуля начинать (начать) ; сводить (сводиться) ; свести (свестись) к нулю; довести (доводить) до нуля;
Только ноль в выражениях: ноль-ноль, ноль внимания, ноль без палочки,
Нуль и ноль в выражениях: абсолютный нуль (чаще о человеке) и абсолютный ноль (термин) .
Прилагательные нолевой и нулевой закреплены в устойчивых выражениях: нулевое окончание, нулевая стрижка.