Иногда компьютер не запускается, что это может быть? (описание проблемы внутри)

Celeron Оракул (60276), закрыт 11 лет назад
Ситуация следующая, иногда, но не часто, примерно один раз из 10 запусков, компьютер не запускается, вентиляторы враащаются, лампочка повер гарит, но на экрани никаких признаков жизни, сигнала на монитор нет. Выключаю его, включаю заново и все загружается как надо. При этом если компьютер загрузился, он работает соершенно стабильно. никаких зависонов и глюков.. .
Что мможет вызывать такие пробелмы?
Лучший ответ
Высший разум (220257) 13 лет назад
конденсаторы блока питания подсохли, ёмкость их уменьшилась. теперь БП работает на пределе.
чуть ниже напряжение в электрической розетке - и системе не хватает мощности для полноценного запуска.
вот видюха, требовательная к мощности БП, и не выдаёт сигнал на монитор.
Присоединяюсь к Евгению: меняй БП.
CeleronОракул (60276) 13 лет назад
ДА поменян БП на новый от cooler master, и со старомы так было и с новым, не в нем дело!
Высший разум (220257) если мощности БП РЕАЛЬНО хватает, то а) поменять шнур от видюхи до монитора (маловероятно и редко помогает ) б) проверить работу системы с другим монитором. в) пробовать свой монитор на другом компе.
Остальные ответы
Артур Хайруллин Знаток (442) 13 лет назад
у меня такое было когда была проблема с видео картой. я открыл крышку и проверил все контакты после чего у меня стало работать все стабильно
CeleronОракул (60276) 13 лет назад
Компьютер несколько раз перебирал, последний раз в новый корпус собрал. Исключено!
Мочёнкин Гуру (4642) 13 лет назад
Меняй блок питания.
И почитай здесь
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:91601
CeleronОракул (60276) 13 лет назад
БП новый, до этого был тоже нормальный заведомо рабочий! НЕ в нем дело, проверено!
Мочёнкин Гуру (4642) Ну тогда почитай вышеприведенную ссылку...
CeleronОракул (60276) 13 лет назад
Не исчерпывающая информация... У меня то 9 раз из 10 все прекрасно работает... И только 1 раз. что-то глючит... Вот, что не знаю.
Юрий МГуру (3835) 13 лет назад
есть еще вариант попробывать обновить биос. не всегда считывается.
по поводу рабочий\нерабочий блок питания: ток при включении значительно превышает ток нормальной работы. может быть вариантов 2:
конденсаторы в б\п потеряли емкость (т.е. не могут справится с нагрузкой)
защита срабатывает на меньший от допустимого ток
Костя Дуков Знаток (373) 13 лет назад
проверь может где то контакт плохой то проходит то нет !
CeleronОракул (60276) 13 лет назад
Компьютер несколько раз перебирал.
Тимур Салахутдинов Мастер (1862) 13 лет назад
Проверь электролиты на БП, передёрни все провода и шлейфы
CeleronОракул (60276) 13 лет назад
комп переберал несколько раз!
Богдан Яловский Знаток (285) 13 лет назад
Зима пришла) Что же Вы хотели)
А если серйозно, то возможно что-то с видюхой.
CeleronОракул (60276) 13 лет назад
а он и летом так же работал!
Богдан ЯловскийЗнаток (285) 13 лет назад
На щет Зимы я шутил))
Vasja Strunnikov Мудрец (18559) 13 лет назад
Пока всё нормально, как только дойдёт до 9-ти из 10 запусков, так в сервисы неси, иначе бабло срубят с тебя и не факт, что исправят.
CeleronОракул (60276) 13 лет назад
Я сам себе сервис:) всю жизнь с компами работаю, но с таким еще не сталкивался...