Кто знает физику, помогите пожалуйста!!

Владислав Кокин Ученик (206), на голосовании 13 лет назад
Вокруг планеты массой M движется спутник массой m. Какой утверждение о силе гравитационного притяжения, действующего со стороны спутника на планету, правильно?
А) Прямо пропорциональна частному масс М/m
Б) Прямо пропорциональна произведению масс M*m
В) Прямо пропорциональна масс m и не зависит от M
Г) Прямо пропорциональна массе M и не зависит от m
Д) Не зависит ни от M, ни от m
Голосование за лучший ответ
Мария Федорова Мастер (1758) 13 лет назад
Силу гравитации считаем по формуле GmM/r^2. Следовательно Б) Прямо пропорциональна произведению масс M*m
Сергей Плотников Ученик (248) 3 года назад
Ответ: б) прямо пропорционально произведению масс Мm

Объяснение:

Гравитационную силу притяжения действующую со стороны планеты на спутник можно определить зная закон всемирного тяготения

F = ( GMm )/R²

( К слову сказать и сила гравитационного притяжения планеты со стороны спутника будет такая же ( докажите это самостоятельно зная 3 закон Ньютона ) )

Где

F - сила гравитационного взаимодействия между планетой и спутником

G - гравитационная постоянная

M - масса планеты

m - масса спутника

R - расстояние между ними

Как мы видим гравитационная сила притяжения действующая со стороны планеты на спутник прямо пропорциональна произведению массы обоих тел.