Что самое сложное в любых отношениях?

Светлана Танцырева Просветленный (26202), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо огромное всем, кто ответил на этот вопрос!
Замечательные искренние ответы!

Самое сложное – умение сберечь в этом хаосе, невесомости чувств, - гармонию притяжения между разными мирами, чтобы была неиссякаемая наполненность и важность отношений. Это огромный душевный труд, который вознаграждается счастьем при усердии и терпении.

Спасибо еще раз автору этих слов!

Лучший ответ
~ Name me November ~ Гений (74695) 13 лет назад
Совершенно согласен с теми свыше, чьи мысли я внимательно прочитал и прочувствовал. Да. =)) И вот что думаю. Другой человек, это не я, а непознанный космос, который сложно понять, тем более без желания это сделать. Но чем лучше я понимаю себя, тем легче мне понять другого человека. Отсюда ещё более важное: понять предназначение взаимного общения. Потому что сколь бы ни были мы разные, но устроены по одним основополагающим духовным принципам. Грубо говоря, каждый из нас одинаково понимает разницу между солью и сахаром, хотя и по-своему чувствует радость от милого сердцу и боль от ранящего. Стремимся к счастью мы все, подобно тому, как дерево стремится к солнцу. Это созидание объединяет. Часто человек не может поверить в то, что его могут любить бескорыстно, не глядя на недостатки, просто за то, что он есть. Это неверие способно разрушить самые хорошие связанности. Отношения преподносят новые уроки, через которые мы ещё лучше познаём себя, на что мы способны. Насколько опытны, сильны, чисты, способны к понимаю добра и принятию любви. Самое сложное – умение сберечь в этом хаосе, невесомости чувств, - гармонию притяжения между разными мирами, чтобы была неиссякаемая наполненность и важность отношений. Это огромный душевный труд, который вознаграждается счастьем при усердии и терпении.
Помните такое:

Пусть будет свободное пространство в вашем соединении,
И пусть ветры небес танцуют между вами.
Любите друг друга, но не делайте из любви оков.
Пусть она будет волнующим морем между берегами ваших душ.
Наполните чаши друг друга, но не пейте из одной чаши.
Давайте друг другу хлеба, но не ешьте один и тот же кусок.
Пойте и танцуйте вместе, веселитесь,
Но давайте каждому из вас возможность побыть одному.
Как струны лютни отделены одна от другой,
Хотя и играют они одну музыку.
Отдайте ваши сердца, но не на хранение друг другу.
Ведь только рука Жизни может обладать вашими сердцами.
И стойте рядом, но не очень близко друг к другу,
Как колонны в храме стоят поодиночке,
И как дуб и кипарис не растут в тени друг друга.
/Khalil Gibran/

У любых отношений есть основа, фундамент, как только он разрушается, не уцелеть и стенам. Но можно оставить в памяти лучшее, что происходило под крышей. =)
Больше сохранить из того, что для нас важно, составляет смысл жизни. Совершенствование. Этого невозможно сделать без уважения, милосердного суждения о других людях.

Крепких уютных. . домов и предпраздничного настроения. =)
Светулечкина:)Оракул (84045) 13 лет назад
Ромчик,у меня нет слов,одни эмоции,как,впрочем, и всегда,когда ты отвечаешь)))
~ Name me November ~ Гений (74695) =) Сейчас загадаю желание /между двумя Светланами/, угадай какое. =)
Светлана ТанцыреваПросветленный (26202) 13 лет назад
Здравствуйте, Рома!:)
Очень-очень рада видеть Вас и читать такой прекрасный ответ!
Конечно же, чтобы понять другого человека, надо понимать себя и иметь желание это делать...
Каждые новые отношения учат нас... и мы совершенствуемся...
Крепкого фундамента Вашему дому и светлых, гармоничных отношений!

С наступающим Новым Годом!
Счастье идет в приоткрытую калитку вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом..)))
~ Name me November ~ Гений (74695) И я Вам всегда очень рад, Светлана! Спасибо большое за тёплые слова и пожелания. =) А ещё пусть в Новом году нашим Мамам прибавится здоровья. =) Всем. А счастье мы достойно встретим! =)
Остальные ответы
zena-85 Оракул (60336) 13 лет назад
Слушать не перебивая.
Светулечкина:) Оракул (84045) 13 лет назад
По-моему, самое сложное-- это сохранить эти отношения.
Источник: Добрый день, Светлана!)
Светлана ТанцыреваПросветленный (26202) 13 лет назад
Добрый день, Светлана!)
Ирина Бондаренко Мыслитель (5616) 13 лет назад
Умение вовремя понять, что нужно замолчать!
Морская тайна- шепот волн... Гений (58287) 13 лет назад
Доброго дня!.. в любых отношениях самое главное- научиться ПОНИМАТЬ другого.. .
"Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение, надо перечувствовать его горе и радость. " (Писарев Дмитрий Иванович) .
Так вот самое трудное- ПОСТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО ДРУГОГО... мы же все через "свою призму" пропускаем: " Я бы ТАК не сделала, я бы ТАК не сказала.. .
Почему мы делим людей на СВОИХ и ЧУЖИХ?.. потому что легче понять того, кто тебе "созвучен".кто совпадает с тобой в принципах, понятиях и отношении к жизни.. .
Всегда трудно полностью "встать на место другого".. принять именно ЕГО точку зрения.. а это главное условие взаимопонимания.. .
Хорошего Вам вечера и чудного настроения!!!
Светлана ТанцыреваПросветленный (26202) 13 лет назад
Доброго дня, Марина!)
Спасибо за ответ!)
Морская тайна- шепот волн... Гений (58287) Мне очень нравятся Ваши вопросы... просто отвечать не всегда решаюсь..потому что СЛОЖНЫЕ... и ответы у Вас всегда красивые, замечательные... Удачи Вам!!!.всегда и во всем!!!
ЛедипламеньГуру (3830) 13 лет назад
Ты ж моя созвучная!
скучаю
Морская тайна- шепот волн... Гений (58287) Привет!!!.а я?..еще как скучаю...у меня сын в Кутаиси на съемки уехал..сегодня и завтра могу тут без ограничений сидеть..так что, если будет возможность- поболтаем!!!. Мой ТАЛИСМАН!!!.я расскажу тебе, что "голландия" отменилась..и мне, не поверишь, сразу стало легче..как будто бы и, вправду, это был "протест" против этой поездки...:))))))
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100567) 13 лет назад
научиться прощать и признавать свою неправоту.. .
научиться доверять и понимать другого.. .
сохранить их первозданную чистоту....
❆ Natasha Ter❆ Гений (59877) 13 лет назад
Не испортить....
Гений (по моим критериям)Мудрец (10552) 13 лет назад
Вот,вот...
Снять себя с пъедестала :) Всего лишь :)
Софія Мудрец (14218) 13 лет назад
Я думаю, самое сложное в любых отношениях – быть честным. Да. )
Нет, не умение слушать. Мы все не глухие, сложно рождается ЖЕЛАНИЕ слушать. И оно не зависит только от тебя самого. Та и понять другого не сложно. Не. ) Если подумаешь, всегда поймешь почему человек поступает так, или иначе. Сложнее гораздо это принять. Решить для себя, нужно тебе это принимать, или нет. Быть честным в этом решении не только по отношению к другому, но прежде всего к себе. Да) Они ведь разные бывают, отношения: интимные, дружеские, семейные, деловые… И еще бывают НЕНУЖНЫЕ. Да) Вот, очень сложно бывает людям честно признаться себе в том, что они ненужные, и прекратить их.
А ещё, люди в своих отношениях часто впадают в крайности. Одни считают что им должны: выслушивать, понимать, принимать, быть надежным плечом… А другие требуют этого от себя. Они ради сохранения отношений готовы и понимать, и принимать, и прощать, и жертвовать… И те, и другие неправы, нечестны. Да) ) Первые – по отношению к другим, вторые – по отношению к себе. Очень немногим дано поймать хрупкое равновесие.
И еще, я думаю, сложно выбирать людей с которыми можно и нужно строить отношения. Да) )
Вот тут многие пишут о понимании, взаимопонимании, о доверии, а ведь все это не возникает просто так. К этому должны быть… ну… не знаю как сказать… основа, предпосылки. Нельзя вырастить цветок на асфальте. Даже если он и пробьется через асфальт, то цветок этот будет не очень, не ах. Хиленький будет цветок. Да ((( А люди упорно пытаются! Выстраивая отношения с.. . непоходящими людьми, пытаются… притереться. И часто так бывают, что в результате такой притирки теряют себя, не обретая МЫ.
Честность – самое сложное. А мы часто поступаем по принципу «Ах! Обмануть меня нетрудно! Я сам обманываться рад» ((((((((((
Источник: Здравствуйте, Светлана:)))) ) Длинно очень получилось. Да:)))
Светлана ТанцыреваПросветленный (26202) 13 лет назад
Здравствуй, София!)
Замечательный, очень искренний ответ!

А кто его знает Вот в чём вопрос Просветленный (25516) 13 лет назад
Первый шаг... )
И последний.. .
Источник: Здравствуйте! ) 08122010 11:07
Светлана ТанцыреваПросветленный (26202) 13 лет назад
Здравствуйте, Александр!)
И это правильно...))
K-UNIT Ученик (181) 13 лет назад
Довериться другому человеку