что означает название "алабай"?

morana Мудрец (14834), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
люБИМЧИК Гуру (4026) 14 лет назад
В переводе АЛА дословно "пестрый", "разноцветный", "пегий", БАЙ - богатый. Оба этих слова очень широко используются в самых разных названиях в географическом регионе Средняя Азия.
Например, Ала-Даг - по-турецки пестрая гора, Ала-Куль по киргизски - пестрое озеро, Алатау или Алатай - пестрые горы, Алашер - пестрый город и т. д. - всемирно известные географические названия.
БАЙ. Использовалось для названия определенного богатого сословия людей в этом регионе. Широко использовалось оно и в географических названиях, например, Байкал (тат. Бай-Кул - богатое озеро) .
Таким образом, при использовании для названия породы АЛАБАЙ не требуется предворять его географическим названием региона, регион вытекает из этимологии слова. (И только для конкретизации, можно добавлять местный, более узкий регион, например, Туркменский алабай) .

Поясню использование каждой из составляющих этого слова применительно к названию породы.
АЛА - пестрый.
Славянское слово ПЕС, как утверждают этимологи, развивалось из первоначального названия цвета в русском языке пестрый. Название собаки, как животного, по масти имело место с древних времен. Слово "пестрый" использовалось разными народами для определения собаки как вида. Древнегреческий писатель и историк Ксенофонт в своем трактате об охоте "Кинегетикос" о собаках писал, что одноцветность не служит признаком чистой, а наоборот признаком близости собаки к первобытному дикому состоянию. Таким образом, за словом АЛА стоит понятие собака. Можно понимать АЛА и в прямом значении как ПЕСТРЫЙ окрас собак, но БАЙ надо относить не к характеристике богатства пестроты, это слишком бы снижало значимость самого понятия БАЙ, а относить его к характеристикам достоинств собак породы. БАЙ - богатый всеми своими данными: характер, тип сложения, внешний облик: рост, костяк, мощь, выразительность. Ведь не называют же коренные жители словом АЛАБАЙ, например, небольшую тщедушную собачку пестро окрашенную. Словом АЛАБАЙ местное население называет конкретную породу аборигенных собак, и в кличках собак других аборигенных пород этого региона - тазы, тайган, БАЙ не употребляется.
В целом же получается БОГАТАЯ СОБАКА. Достойное название для определения породы, УНИКАЛЬНОЙ, СУЩЕСТВУЮЩЕЙ УЖЕ КАК ПОРОДА НЕ ОДНО ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ, занимающей ОСОБОЕ положение среди всех пород КАК ПОРОДА, В ФОРМИРОВАНИИ КОТОРОЙ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ БЫЛА СРЕДА ОБИТАНИЯ И РАБОТА ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

Поэтому было бы логично для названия породы собак, именуемой в настоящее время среднеазиатская овчарка, сохранить местное название АЛАБАЙ. Коротко, при этом емко по смысловому значению и структурой слова определен регион и в названии отражены достоинства породы собак. Но при этом в скобках обязательно должно быть среднеазиатская овчарка, чтобы показать, что это только новая редакция той породы, которая официально признана и узаконена стандартом и с 1989 г. имеет регистрацию в FCI, №335.
При использовании в названии породы национального названия АЛАБАЙ самим названием сохраняется принадлежность породы стране - создателю породы, в самом названии отражены главные характерные особенности породы, выделяемые коренными жителями.
Название ВОЛКОДАВ и даже национальное ЧОПАН-ИТИ - обобщающие, характеризуют назначение собаки. Этому назначению могут отвечать собаки разных пород, в том числе и помесные, и, увы, но в настоящее время помесных собак много.
Остальные ответы
SenzaSonno Высший разум (188921) 14 лет назад
Слово «алабай» , вероятно, происходит от тюркского «ала» — разноцветный и «бай» — богатый. По другой версии, от таджикского «аълопо» , что в переводе означает «аъло» — чёрно-белый, т. е. разноцветный и «по» — нога (имелся ввиду различный окрас ног).
алексей аштанов Знаток (261) 14 лет назад
это название породы собак
татьяна константинова Ученик (195) 14 лет назад
Среднеазиатская овчарка.
татьяна константиноваУченик (195) 14 лет назад
Основной цвет-белый.
morana Мудрец (14834) алабай и кавказец вообще не овчарки
Bantik Гуру (2965) 14 лет назад
Среднеазиатская овчарка или алабай — древняя порода собак, выведенная в регионах Средней Азии — Киргизии, Туркмении, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане. Используется для охранной и караульной службы, а также в традиционных собачьих боях. Алабаи — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом. За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников. В Туркмении чистокровные алабаи, наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием и даже запрещены к вывозу из страны. Заводская работа с породой была начата в СССР в 1930-е годы. Собаку предполагалось массово использовать для охраны государственных объектов, но из-за сложности психологии породы задача массовой дрессировки была признана трудноосуществимой.
Этимология
Слово «алабай» , вероятно, происходит от тюркского «ала» — разноцветный и «бай» — богатый. По другой версии, от таджикского «аълопо» , что в переводе означает «аъло» — чёрно-белый, т. е. разноцветный и «по» — нога (имелся ввиду различный окрас ног) .
Стандарт Породы
В июле 1990 г Госагропром Туркменской ССР утвердил стандарт породы «туркменский алабай» 17 мая 1993 года FCI был утвержден стандарт породы «Среднеазиатская овчарка» на основе национального стандарта 1989 года. По состоянию на 28 июня 2009 года это стандарт является действующим [1].Племенной комиссией РКФ 21 марта 2000 года приняты изменения к стандарту, смягчающие требования к прикусу и окрасу собак. [4].23 мая 2003 года комиссией по стандартам РКФ утверждена новая редакция стандарта. Она направлена в комиссию по стандартам FCIНовый стандарт отличается от утверждённого FCI, в частности, увеличением минимально допустимых размеров на 5 см: кобелей с 65 см до 70 см, сук с 60 см до 65 см.
Мода на породу и ее последствия
В 2007 году российские СМИ называли алабаев в числе лидеров среди самых модных пород [7]. Из-за незнания владельцами алабаев особенности психологии породы, пренебрежения необходимым воспитанием и дрессировкой отмечены случаи нападения животных на людей. В 2007 году в Якутске пес породы алабай напал на детей, игравших во дворе школы. Множественные травмы получили трое мальчиков 6, 9 и 10 лет, одному из которых животное прокусило лицо, а также мужчина, пытавшийся их защитить [8]. В 2008 году в Карагандинской области пес породы алабай, находившийся без привязи, напал на прохожих на улице, нанеся тяжелые травмы головы 37-летней женщине и ранив 11 летнего ребенка. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось пристрелить пса. Как и любая собака алабай нуждается в правильом воспитании и дрессировке с учетом породных особенностей. Необходимо знать психологию аборигенных собак, заводя себе алабая.

Описала в общих чертах, а если хотите поподробнее-гугл в помощь.
Источник: Wikipedia!
Sergey Matantzev Ученик (177) 9 лет назад
Насколько я слышал Алабай изночально было не название породы, а кличка собаки породы тобет.
ГИССАР Мастер (1967) 8 лет назад
АЛАБАЙ - это туркменское название породы СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА. Об этом Вы можете прочитать: https://vk.com/wall-114365605?q=закрываем тему&w=wall-114365605_1085
Petek Ученик (190) 6 лет назад
"Ала бай" переводится с казахского, киргизского "пёстрая и богатая", как порода это "Тобет" (тобе ит - собака на холме) охранная собака, предпочитает лежать на возвышенности откуда всё видно . Изначально это, наскок знаю, легендарная кличка. В Туркменском даже слов таких нет и туда эта порода была завезена из Казахстана и Киргизии.. Среднеазиатская овчарка вообще название появившееся только в "советское" время.
___ Профи (648) 4 года назад
Это среднеазиатская овчарка определенного и типажа и окраса из Туркмении. Каждый так называемый алабай, это среднеазиатская овчарка, но не каждая среднеазиатская овчарка алабай.
Nikon Din Оракул (85485) 4 года назад
Слово «алабай» происходит от общих для тюркских языков слов «ала» (означает неоднородный окрас, с пятнами) и «бай» (аффикс, аналог суффикса -ист, не путать с бай), что подчёркивает типичный пёстрый окрас собаки.
Дословно буквально перевести на русский - получится довльно коряво.
Неоднородноокрасистый. Разноцветнистый. Пятнистый. Т. е. довольно смутно и приблизительно описывает внешний вид. Пятнистый окрас характерен и для других пород.
Точнее буквальный перевод Волкодав, это дословный буквальный перевод с Узбекского Бурибасар.