Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

направление и протяжность уральских гор

Яна Давыдова Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vadim Пашков Просветленный (24380) 13 лет назад
Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2 тысячи километров, а с запада на восток от 50 до 150 километров.
Остальные ответы
Михаил Самойлов Мыслитель (6115) 13 лет назад
Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, которую принимают обычно за границу между Европой и Азией. Уральские горы простираются в общем меридиональном направлении.
Но на севере, в пределах Полярного Урала, простирание хребтов меняется с меридионального на юго-западное. Немного дальше, близ 65° с. ш. , находится второй поворот Уральской горной страны. Здесь хребты вновь принимают меридиональное направление.
Также и на Южном Урале, несколько севернее Златоуста, горные хребты разворачиваются на 25-30°, а в районе хребтов Морскалы и Зюраткуль - на 40-45° к юго-западу.

Относительно длины Уральских гор, то если брать собственно Уральские горы, от Байдарацкой губы до реки Урал, то их протяженность немногим более 2000 км.
Но к Уральским горам ОЧЕНЬ часто относятся хребты Пай-Хой (на севере) и Мугоджары (на юге) — тогда получается более 2500 км.

К тому же, естественным продолжением горной системы Уральских гор являются простирающиеся дальше к северу от Пай-Хоя орографические и структурные линии островов Новой Земли. Вместе с ними Уральская горная страна протягивается примерно на 4 тыс. км.
Валя Зеваева Ученик (128) 8 лет назад
Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, которую принимают обычно за границу между Европой и Азией. Уральские горы простираются в общем меридиональном направлении.
Но на севере, в пределах Полярного Урала, простирание хребтов меняется с меридионального на юго-западное. Немного дальше, близ 65° с. ш. , находится второй поворот Уральской горной страны. Здесь хребты вновь принимают меридиональное направление.
Также и на Южном Урале, несколько севернее Златоуста, горные хребты разворачиваются на 25-30°, а в районе хребтов Морскалы и Зюраткуль - на 40-45° к юго-западу.

Относительно длины Уральских гор, то если брать собственно Уральские горы, от Байдарацкой губы до реки Урал, то их протяженность немногим более 2000 км.
Но к Уральским горам ОЧЕНЬ часто относятся хребты Пай-Хой (на севере) и Мугоджары (на юге) — тогда получается более 2500 км.

К тому же, естественным продолжением горной системы Уральских гор являются простирающиеся дальше к северу от Пай-Хоя орографические и структурные линии островов Новой Земли. Вместе с ними Уральская горная страна протягивается примерно на 4 тыс. км.
Данис Карамышев Ученик (113) 8 лет назад
Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, которую принимают обычно за границу между Европой и Азией. Уральские горы простираются в общем меридиональном направлении.
Но на севере, в пределах Полярного Урала, простирание хребтов меняется с меридионального на юго-западное. Немного дальше, близ 65° с. ш. , находится второй поворот Уральской горной страны. Здесь хребты вновь принимают меридиональное направление.
Также и на Южном Урале, несколько севернее Златоуста, горные хребты разворачиваются на 25-30°, а в районе хребтов Морскалы и Зюраткуль - на 40-45° к юго-западу.

Относительно длины Уральских гор, то если брать собственно Уральские горы, от Байдарацкой губы до реки Урал, то их протяженность немногим более 2000 км.
Но к Уральским горам ОЧЕНЬ часто относятся хребты Пай-Хой (на севере) и Мугоджары (на юге) — тогда получается более 2500 км.

К тому же, естественным продолжением горной системы Уральских гор являются простирающиеся дальше к северу от Пай-Хоя орографические и структурные линии островов Новой Земли. Вместе с ними Уральская горная страна протягивается примерно на 4 тыс. км.
Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2 тысячи километров, а с запада на восток от 50 до 150 километров.
КИС МАЙ АС
софья Жолобова Профи (546) 8 лет назад
Длина более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами — более 2600) км, ширина от 40 до 150 км. Направление с севера на юг с небольшим уклоном на юго-запад.
Влад Олейник Знаток (283) 8 лет назад
Направление и протяженность - С севера на юг более чем на 2000 км.
Средняя высота -от 500 – 1000 м.
Наталья Бондаренко Знаток (258) 8 лет назад
Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, которую принимают обычно за границу между Европой и Азией. Уральские горы простираются в общем меридиональном направлении.
Но на севере, в пределах Полярного Урала, простирание хребтов меняется с меридионального на юго-западное. Немного дальше, близ 65° с. ш. , находится второй поворот Уральской горной страны. Здесь хребты вновь принимают меридиональное направление.
Анастасия Знаток (265) 8 лет назад
Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2 тысячи километров, а с запада на восток от 50 до 150 километров.
Ashraf Dzhafarli Ученик (172) 7 лет назад
Урал: направление с севера на юг, протяжённость 2300 км
угар тв Ученик (138) 7 лет назад
Ура́льские го́ры — горная система между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами, которую принимают обычно за границу между Европой и Азией. Уральские горы простираются в общем меридиональном направлении.
Но на севере, в пределах Полярного Урала, простирание хребтов меняется с меридионального на юго-западное. Немного дальше, близ 65° с. ш. , находится второй поворот Уральской горной страны. Здесь хребты вновь принимают меридиональное направление.
Также и на Южном Урале, несколько севернее Златоуста, горные хребты разворачиваются на 25-30°, а в районе хребтов Морскалы и Зюраткуль - на 40-45° к юго-западу.

Относительно длины Уральских гор, то если брать собственно Уральские горы, от Байдарацкой губы до реки Урал, то их протяженность немногим более 2000 км.
Но к Уральским горам ОЧЕНЬ часто относятся хребты Пай-Хой (на севере) и Мугоджары (на юге) — тогда получается более 2500 км.

К тому же, естественным продолжением горной системы Уральских гор являются простирающиеся дальше к северу от Пай-Хоя орографические и структурные линии островов Новой Земли. Вместе с ними Уральская горная страна протягивается примерно на 4 тыс. км.
Уральские горы протянулись от побережья арктического Карского моря до степей Казахстана. Протяжённость Уральских гор с юга на север 2 тысячи километров, а с запада на восток от 50 до 150 километров.
КИС МАЙ АС
Самойлов Иван Профи (561) 3 года назад
Направление: С-В (с севера на юг), протяжённость: 2 000 м (2 км).