Как приготовить Паэлью? Поделитесь рецептиками ;))
Ну я готовил не по классическому рецепту, а просто из тех продуктов, что близки к классике:
продукты:
большая луковица, 4-5 долек чеснока, болгарский перец, крупный помидор, 0,5 кг риса (круглого) , 0,5 кг очищенных креветок или морской коктейль (осьминоги, кальмары, мидии, креветки) , оливковое масло (это чистый выпендреж, можно обычным подсолнечным обойтись) , специи.
как готовить:
в глубокую большую сковороду наливаешь масла, режешь и кидаешь туда крупно порезанный лук и чеснок, чуть обжариваешь, добавляешь нарезанные перец и помидор, 2-3 минуты обжариваешь всю эту смесь, добавляешь соль, молотый перец, приправки разные (по вкусу - можно обойтись смесью прованских трав или смесью приправ для овощных салатов).. .
сухой (!) рис закидываешь в эту смесь и обжариваешь его там пару-тройку минут.. .
если масла маловато - можно добавить.. . и не забывай его мешать!! !
дотом добавляешь воды (пропорции не скажу, тут уже все на глаз, главное не перелить, а если будет мало - всегда можно добавить в процессе готовки).. .
перемешал, накрыл крышкой и пусть готовится.. .
периодически надо помешивать и смотреть, достаточно ли там воды.. .
минут через 5-7, как налили воду - можно добавить креветки (или морской коктейль).. . отдельно отваривать все это не надо - все в процессе готовки дойдет до кондиции:)) )
перемешать и готовить дальше.. .
определить готовность риса, я думаю, все смогут?
главное помешивать периодически и проверять, хватает ли воды :)))
Приготовлено было под впечатлением от рецепта паэльи.. . в классическом варианте в состав входит мясо (свинина, телятина, ветчина и т. д) , рыба и морепродукты в нечищенном виде (креветки, мидии в ракушках, морские гребешки и прочая дрянь) , а также бульон вместо воды.. .
в итоге это все затягивает процесс приготовления минут на 50-60...
классический рецепт готовить не пробовал, но состав продуктов и время приготовления меня отпугнули.. .
кто хочет, может найти классический рецепт на любом кулинарном сайте и попробовать приготовить :)))
а по этому рецепту я лично готовил, и те, кому довелось это пробовать, чуть не подрались из-за последней оставшейся в сковородке ложки :)))
а это лучшая награда для того, кто готовит :)))
ПАЭЛЬЯ
Ингредиенты:
4 куска филе куриной грудинки, 400 гр. свинины, 350 гр. кальмаров, 1 стручок сладкого перца, 2 луковицы, головка чеснока, 100 гр. креветок, 100 гр. оливкового масла, 200 гр. риса, 200 гр. зеленого горошка, 1 л. бульона, 1 ч. л. молотого шафрана.
Приготовление:
Мясо и кальмаров нарезать кусочками, сладкий перец - кубиками. Лук и чеснок порубить. Мясо, кальмары, креветки обжарить в масле и выложить. Лук, чеснок и сладкий перец пассеровать в оставшемся жире. Добавить рис, горошек, специи, влить бульон и тушить 10 мин. добавить мясо, кальмары, креветки, приправить шафраном и тушить еще 10 мин. Подать на стол, украсив по желанию веточками зелени.
Паэлья с морепродуктами.
В сковородочке на оливковом масле обжарить мелко порезанный лук, чеснок, сельдерей, МНОГО мелконарезанной петрушки. Потом туда же помидоры (без шкурки) , красный болгарский перец и зеленый горошек (замороженный) . Далее в сковородку филе курицы, мяско (свинину) , филе рыбки и всяких морских гадов. Пропорций не знаю - сколько не жалко
Добавить белого вина, всё как следует потушить, но не долго, морепродукты очень быстро готовятся . Посолить, поперчить, обязательно добавить шафран.
Далее рис. Ввот тут (в отличии от суши) как раз нужен parboiled reis, там на нем подписано, что он для Rizzoto.
ПО ЧЕСТНОМУ, готовить нужно как плов, т. е. засыпать в сковородку рис, добавить водички, лучше рыбный бульон, и до готовности риса, но.. . результат не гарантирован. МОЖНО ОБМАНУТЬ.. . :wink: и сварить рис отдельно в двойном количестве жидкости, с щепоткой мускатного ореха, ШАФРАНА, и красного перца. А после его готовенький, зернышко к зернышку, в сковородочку выложить, перемешать и дать "настояться" - пропитаться.
Любимым праздничным блюдом является паэлья - приправленный шафраном рис с рыбой и мясом. Так как блюдо это имеет различные варианты, то трудно выбрать какой-то единый рецепт. Но, пожалуй, вкуснее всего паэлья со средиземноморскими лангустами и прочими местными обитателями моря. Некоторые утверждают, что паэлья родом из Индии.
Влить в кастрюлю 1 л подсоленной воды, положить в нее телячьи кости и отходы от рыбы (голову, хребтовые кости, кожу) , добавить зелень и поставить варить на слабом огне.
В большую плоскую кастрюлю - испанские хозяйки используют для этого глубокую железную сковороду, которую они тоже называют паэлья - положить половину мелко нарубленного шпика и растопить его с 2 ст. ложками растительного масла. Курицу разделить на довольно мелкие части, натереть с солью и обжарить. Затем влить небольшое количество воды и тушить до готовности, после чего поставить в теплое место.
Затем таким же способом обжарить нарезанное на небольшие кубики мясо, добавить немного воды, соль, перец и тушить до готовности. Вынуть из кастрюли и поставить в теплое место. Оставшийся шпик растопить на сковороде и обжарить в нем нарезанный кольцами лук и стручковый перец.
Рис промыть, обсушить, смешать с луком и перцем и потушить на очень слабом огне в течение 5 мин. Добавить половину процеженного бульона. Приправить солью и перцем.
Когда рис разбухнет, добавить оставшуюся часть бульона, а также очищенные от кожи и нарезанные дольками помидоры и нарезанные на порции куски рыбы, сбрызнутые соком лимона и потушенные на оставшемся растительном масле (не забудьте добавить и готовое мясо) . Через 10 мин добавить подготовленный горошек, мелко нарубленную зелень и, если вы не клали рыбу, - коробочку крабов.
Кастрюлю со всем содержимым поместить на 5 мин в теплую духовку, после чего сразу же подать на стол.